Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 10. Организация бухгалтерского учёта






Цель изучения темы: рассмотреть методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учёта, ознакомиться с организацией бухгалтерского учёта в организациях.

Содержание: Методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учёта. Организация бухгалтерского учёта в организациях.

Методические указания:

В Республике Беларусь общие вопросы организации и ведения бухгалтерского учёта, составления отчётности на предприятиях определены Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности», ознакомьтесь с этим нормативным документом.

Государственное регулирование бухгалтерского учёта и отчётности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в целях достижения единообразия ведения учёта и составления бухгалтерской отчётности, повышения достоверности и своевременности учётной и отчетной информации.

Методологическое руководство и контроль за соблюдением действующего законодательства, в области бухгалтерского учёта, согласно Закону, возложено на Министерство финансов Республики Беларусь. Оно принимает обязательные для исполнения организациями нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту и отчётности, а также утверждает нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту и отчётности, разработанные и внесенные в установленном порядке государственными организациями подчиненными Совету Министров Республики Беларусь.

Каждая организация должна вести бухгалтерский учёт. Ответственность за своевременную организацию бухгалтерского учёта несет руководитель организации, а непосредственное руководство этой работой осуществляет главный бухгалтер. Конкретные права и обязанности этих лиц установлены Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности», ознакомьтесь с ними.

Организация самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учёта (мемориально-ордерную, журнально-ордерную, автоматизированную, упрощенную), проектирует и организует документооборот, выбирает или создает формы первичных документов, определяет порядок ведения регистров, проведения инвентаризаций и решает другие вопросы, связанные с организацией учёта.

Численность работников в бухгалтерии определяется исходя из вида и масштабов производства, численности работающих, объемов документооборота, наличия вычислительной техники и других показателей, характеризующих трудоемкость учётной работы. В бухгалтерии главный бухгалтер каждому работнику поручает определенный участок работы по ведению учёта. Как правило, такие участки в работе выделяются в разрезе видов средств (основных средств, материалов, кассы, заработной платы и др.) или комплексам взаимосвязанных работ (ведение журналов, ведомостей, картотек, составление отчётности и т.п.). Круг обязанностей и порядок работы на каждом рабочем месте определяется должностной инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой главным бухгалтером.

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учёта?

2. Охарактеризуйте организацию бухгалтерского учёта в организациях?

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.