Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6. Принципы учёта основных хозяйственных процессов






Цель изучения темы: ознакомиться с учётом операций по созданию организаций, охарактеризовать учёт процессов снабжения, производства и реализации, рассмотреть порядок определения финансового результата от реализации продукции и методику распределения и потребления средств организаций.

Содержание: Сущность стоимостного измерения. Учёт операций по созданию организаций. Учёт процесса снабжения. Учёт процесса производства. Учёт процесса реализации готовой продукции (работ и услуг). Учёт процесса распределения и потребления средств организаций.

Методические указания:

Особенностью бухгалтерского учёта является измерение учитываемых объектов, в обязательном порядке, в стоимостном, денежном измерителе. Изучите порядок оценки средств организации.

Процесс снабжения заключается в том, что организация приобретает всё необходимое для осуществления своей деятельности (сырьё, материалы, инструмент, основные и прочие средств у других организаций-поставщиков за деньги.

Сущность процесса производства заключается в том, что работники организации с помощью орудий труда (основных средств и инструментов) воздействуют на предмет труда (сырье, материалы, полуфабрикаты). В результате вначале будут получены промежуточные результаты (незавершенное производство – детали, полуфабрикаты и т.д.), а затем и конечный результат - готовая продукция, выполненные работы или оказанные услуги.

Готовая продукция со складов организации отгружается по договорам покупателям (другим организациям или лицам). Покупатели оплачивают эту отгруженную в их адрес продукцию (оказанные работы, выполненные услуги) путем перечисления денежных средств на расчётный счёт поставщика или наличными деньгами в кассу. Этот процесс у организации-поставщика и называется реализацией. В процессе реализации определяется финансовый результат деятельности предприятия – прибыль или убыток. Если сумма вырученных денег будет больше, чем сумма затраченных, то предприятие получило прибыль, а если наоборот – убытки.

Сущность процесса распределения заключается в том, что прибыль, полученная от хозяйственной деятельности организации, распределяется по нескольким направлениям, изучите их.

Каждый хозяйственный процесс состоит из целого ряда отдельных хозяйственных операций. Ознакомьтесь с корреспонденцией счетов по учёту процессов создания организации, снабжения, производства, реализации и распределения средств организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.