Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательная






1. Жуков В.Н. Философия права (Теоретико-методологический аспект) // Государство и право. 2009. № 3.

2. Левакин И.В. Об основных подходах в теории государства и права как науке и учебной дисциплине// Государство и право. - 2009. - № 4.

3. Липень С.В. Развитие общей теории права как процесс конкретизации научного знания// Государство и право. - 2009. - № 10.

4. Мамут Л.С. Наука и образование в современной юриспруденции// Общественные науки и современность. 2009. № 6. C. 125-129.

5. Протасов В.Н. К вопросу о " специальной" теории государства и права// Государство и право. - 2007. - № 11.C. 28-33.

6. Протасов В.Н. Некоторые вопросы правовой метатеории// Государство и право. - 2009. - № 11.

7. Стрельников К.А.К вопросу об идеологической функции юридической науки// Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 6.

8. Тарасов Н.Н. Объект и предмет юридической науки: подходы и методологические смыслы различения // Правоведение. 2010. № 1.

9. Лунеев В.В. Проблемы юридических наук криминального цикла// Государство и право. 2007. № 5. C. 39-58.

10. Синюков В.Н., Синюкова Т.В. Проблемы обновления методологии юридической науки// Рос.юрид. журн. - 2009. - № 8 – С. 22-41.

 

Лекция № 3. Методологические подходы в юридической науке

(2 часа)

 

Цель:

- образовательная: формирование у магистров базовых представлений о методологических подходах в юридической науке;

- развивающая: развивать понимание слушателей основных методов научного познания юридической науки;

- воспитательная: усвоить знания о содержании методологических подходов в юриспруденции.

 

Межпредметные связи: Философия права, История отечественного правоведения, Теория государства и права, Сравнительное правоведение.

Технические средства обучения: мультимедийная презентация.

 

ПЛАН:

1. Понятие методологии и виды методологических подходов в юриспруденции.

2. Методология научного познания.

3. Догматический метод научного познания в юриспруденции.

4. Юридическая герменевтика.

Основные понятия: метод, методика, методология, методология юридической науки, методологический подход, герменевтика, синергетика, аксиология, кибернетика, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, идеализация, индукция, дедукция, догма, парадигма, аксиоматизация.

 

1. Понятие методологии и виды методологических подходов в юриспруденции.

Методы – это способы достижения цели, определенным образом упорядоченная научная деятельность или совокупность принципов, правил, приемов, способов и средств научных исследований.

Методика – это совокупность технических приемов, связанных с данным способом (а также частные действия), их последовательность и взаимосвязь.

Методология – это система методов познания и практики, т.е. система принципов, правил, приемов, способов и средств организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Исходя из этого определения существуют три категории:

1) методология научной деятельности – это система методов (принципы, правила, приемы, способы и средства) познания (отражения) объектов внешнего мира и организации (формирования) систем научных знаний;

2) методология практической деятельности – это система методов (принципы, правила, приемы, способы и средства) влияния на объекты, организации практической деятельности как одного из объектов;

3) учение о системе методов научной и практической деятельности – это совокупность научных знаний относительно содержания, структуры научных и практических методов, условий и правил их применения.

Методология юридической науки – это система принципов и способов организации, построения и осуществления теоретико-познавательной юридической деятельности в области исследования государственно-правовой действительности, а также учение об этой системе.

Методологические подходы – это объединенные общими принципами взаимосвязанные методы исследований.

Виды методологических подходов в юриспруденции: исторический, логический, герменевтический, сравнительный, ценностный (аксиологический), системный, синергетический, поведенческий, гуманистический, кибернетический, институциональный, структурный, функциональный, комплексный, системно-функциональный, функционально-структурный.

2. Методология научного познания.

Методология научного познания – сложное многоуровневое образование, включаю­щее разнообразные исследовательские процедуры, приемы, технологии.

Выделяются следующие уровни в струк­туре научной методологии: философский, общелогический, общенаучный, частнонаучный, дисциплинарный.

3. Догматический метод научного познания в юриспруденции.

Догма права – это общепринятые и общепризнанные в правоведении исходные основные положения о позитивном праве, его содержании, функционировании, социальной роли и предназначении в практической жизни людей.

Догматическая юриспруденция – это специфический предмет юридических знаний, особый сектор социальной действительности — юридические нормы, законы, прецеденты, правовые обычаи, обособленные в соответствии с потребностями юридической практики в качестве основы решения юридических дел и ситуаций.

Юридическая догматика – это социокультурный феномен, система фундаментальных правовых установлений, правил и конструкций, средств и методов правового регулирования, форм и концептов юридической деятельности, формирующиеся в процессе исторического развития права и воплощающиеся в конкретных правовых системах, которые устанавливаются государством.

Парадигма – это совокупность устойчивых и общезначимых норм, теорий, методов научной деятельности, предполагающая единство в толковании тео­рии, в организации эмпирических исследований.

4. Юридическая герменевтика.

Юридическая герменевтика - методология познания права, позицио­ни­рующая предмет исследования как правовой текст, выдвигающая задачу его осмысления, посредством объективированной и субъективированной ин­терпре­тации и понимании.

 

Рекомендованная литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.