Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре курсовой работы. Составитель:доктор философских наук, профессор Бондаренко Н.Г.






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ

И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЛОСОФИЯ ПРАВА»

 

Пятигорск, 2014

Составитель: доктор философских наук, профессор Бондаренко Н.Г.

Утверждено на заседании кафедры социально-гуманитарных наук

Протокол № _____ от «____» ___________ 20___ г.

 

Зав. кафедрой Н.Г. Бондаренко

Профессор Н.Г. Бондаренко

 

 

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для магистрантов по дисциплине «Философия права» разработаны в соответствии с Положением о выполнении и защите курсовых работ в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

Методические рекомендации содержат общие положения, последовательность подготовки и выполнения курсовой работы, основные требования к написанию и оформлению текста, порядок представления для проверки, критерии оценки курсовой работы.

В приложениях приводятся образцы оформления.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения  
2. Требования к структуре курсовой работы  
3. Изучение литературы и ее подбор  
4. Требования к содержанию и оформлению курсовой работы  
5. Формы и порядок аттестации по курсовым работам. Критерии оценки курсовой работы  

 

Приложение 1. Образец задания на курсовую работу

Приложение 2. Образец титульного листа курсовой работы


Общие положения

 

Новая модель образования, реализуемая в федеральном университете, освоение федеральных государственных образовательных стандартов предъявляют высокие требования к качеству подготовки специалистов. Выпускники университета по глубине усвоенных фундаментальных знаний и научному кругозору должны быть способны самостоятельно и высокопрофессионально решать производственные и научные задачи. Развитие навыков самостоятельной учебной, исследовательской и научной работы студентов происходит в процессе выполнения курсовых работ.

Курсовая работа является самостоятельной исследовательской работой студента и представляет собой логически завершенное и оформленное научное исследование.

Цель – формирование у магистрантов навыков научно-исследовательской работы, повышение уровня его профессиональной (теоретической и практической) подготовки, углубление знаний по учебной дисциплине, развитие интереса и навыков самостоятельной работы с научной и справочной литературой.

В процессе выполнения курсовой работы магистрантом

должны решаться следующие задачи:

- приобретение новых теоретических знаний в соответствии с темой работы и заданием руководителя;

- умение систематизировать, обобщать и логично излагать концепции, альтернативные точки зрения по исследуемой проблеме;

- развитие учебно-исследовательских и методических навыков, необходимых для системного научного анализа изучаемого явления;

- совершенствование профессиональной подготовки.

Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры истории и философии права в течение 2-х недель после начала семестра.

Выписка из протокола заседания кафедры передается в дирекцию института, где формируется распоряжение об утверждении тем курсовых работ.

 

Требования к структуре курсовой работы

 

Курсовая работа должна состоять из введения, теоретической части, заключения, списка литературы.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 2.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; отражаются объект, предмет, задачи, цели, методы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Его объем, как правило, не должен превышать 2-3 страниц.

Теоретическая часть курсовой работы, представленная несколькими самостоятельными разделами – это своеобразное «ядро» исследования, его «экспериментальная площадка». Именно в теоретической части работы всесторонне и глубоко анализируются все вопросы, подлежащие изучению проблемы. Последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема, которая должна содержать анализ состояния изучаемой проблемы на основе обзора научной, научно-информационной, справочной литературы. Это означает, что надо не только осветить ее проблемы и возможные (или уже имеющиеся) пути их решения, но сопоставить их, дать свою интерпретацию, высказать свою точку зрения, предложить свое решение.

Представленный материал должен быть логически связан с целью исследования. Все главы работы должны быть сопоставимы друг с другом по своему объему (25-30 страниц). Сама работа должна строиться так, чтобы переход от первой главы к другой был необходимым, чтобы предшествующий анализ проблемы вел к последующему.

Главы работы целесообразно разделить на более мелкие по своему объему структурные части – параграфы – четко обозначив, тем самым, вопросы, исследуемые в рамках каждой главы.

В параграфах теоретической части необходимо отражать отдельные компоненты проблемы и завершать их выводами.

Заключение содержит выводы, подтверждающие или опровергающие первоначальные предположения (гипотезы), перспективы дальнейшего изучения проблемы, связь с практикой, анализ реализации целей и задач исследования. Основные результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано, избегая обилия общих слов и бездоказательных утверждений. Заключение, как правило, не должно превышать 3-4 страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.