Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности русского ударения.






Ударение в русском языке очень своеобразно. В чем его специфика?

Первой особенностью русского ударения является то, что оно свободное, то есть не прикреплено к определенному слогу в слове. Оно может падать и на первый слог (вОля, брОд), и на второй (свобОда, прирОда), и на третий (молокО, молодОй) и т.д. Такое ударение называется также разноместным.

В других языках ударение зачастую прикреплено во всех словах к определенному слогу. Например, во французском и турецком языках оно всегда «падает» на последний слог. Отсюда ударение в словах, заимствованных из французского: одеколОн, эскимО, пломбИр, туалЕт, шофЁр, комбинезОн, салЮт, дебЮт, магазИн.

В польском языке ударение всегда «падает» на предпоследний слог: ВаршАва, ОсвенцИм, КрАков, СОпот, ВИсла, ЗелЕна ГУра, ВрОцлав, ПОзнань. В чешском и венгерском языках оно всегда приходится на первый слог: ПрАга, КАрповы ВАры, чЕхи, ВлтАва, ВЕнгрия, ФЕренц ЛИст, ШАндор ПЁтефи, ФЕренц РАкоци.

Второй особенностью русского ударения является его подвижность, то есть способность менять свое место в зависимости от формы слова:

понЯть – пОнял – понялА

сестрА – сЕстры

стенА – нет стенЫ

Третьей особенностью русского ударения является его изменчивость, которая выражается и в том, что с течением времени ударение меняет свое место в слове и появляется новый вариант произношения. Например, раньше говорили: кладбИще, паспОрт, эпигрАф, воздУх, библиОтека, музЫка, призрАк, рОскошный, случАй.

Сейчас такое произношение считается неправильным. Но оно сохранилось в художественных произношениях. И мы можем встретить старое произношение в стихах Пушкина, Лермонтова, Некрасова, баснях Крылова и произведениях других поэтов и писателей.

· Гремит музЫка полковая.

А.С.Пушкин

· ВертИт очами так и сяк.

· Ворон не жарят, не варЯт.

И.А.Крылов

Чтобы не ошибаться в постановке ударений в глаголах, надо почаще думать о них или лучше хорошенько запомнить:

Брал- бралА – брАло – брАли

Взял – взялА – взЯло – взЯли

Внял – внялА – внЯло – внЯли

Гнал – гналА – гнАло – гнАли

Дал – далА – дАло – дАли

ДОнял – донялА – дОняло – дОняли

ЗАнял – занялА – зАнял – занЯли

НАнял – нанялА – нАняло – нАняли

Отнял – отнялА – Отняло – Отняли

НАчал – началА – нАчало – нАчали

ПОнял – понялА – пОняло – пОняли

ПрИнял – принялА – прИняло – прИняли

Часто возникают сомнения по поводу того, как сказать, например: бОйка или бойкА, вЕселы или веселЫ, гордЫ или гОрды. Поэтому необходимо запомнить:

БОек – бойкА – бОйко –бОйки

ВЕсел – веселА – вЕсело – вЕселы

ВрЕден – вреднА – врЕдно – врЕдны

ГОлоден – голоднА – гОлодно – гОлодны

Горд – гордА – гОрдо – гОрды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.