Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Предмет философии. Специфика философских проблем.






Философия. Этот термин пришел к нам из Древней Греции и состоит из двух слов – фило – любовь и софия – мудрость. Любовь к мудрости. Философия – это одна из форм общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания этого бытия; наука о ценностях; наука о наиболее общих законах, возникновения природы, общества и мышления; учение, делающее попытки объяснить " вечные" загадки человеческого духа и культурно-исторические факторы развития.

Существует 3 понимания философии:

1) Старо-античное. 7-5 вв до н.э., Древняя Греция. Понималось всё научное знание о мире, противопоставленное мифологическому.

2) Традиционное. 2я половины 17го в – 19 в. До 17го в все науки были едиными, зачем они начали дробиться и отделяться. Философия – наука всех наук, наука об общем. Подчеркивалось главенство философии.

3) Современное. 19в – век безграничной веры в науку. В 20м веке после изобретения ядерного оружия вера уменьшилась. Философия обратилась к человеку, помогла ему выживать в мире, который он сам создал.

Предпосылки возникновения философии – 1) возможности человека, его умственный труд, товарно-денежные отношения, появления государства и т.д. 2) потребности человека, интерес человека понимать мир

Предметом философии является сфера субъектно-объектных отношений, где субъект – это деятельное существо, человек, а объект – мир, который его окружает. То есть предмет философии – отношения человека и мира.

 

Специфика философских проблем:

1) Проблема первоосновы мира. Это проблема материальной или духовной, идеальной первоосновы мира. Отсюда встает проблема материи, движения как всеобщего свойства или способа существования материи.

2) Исследуется проблема сознания, которая требует привлечения естественнонаучных знаний о природе идеального, механизма мышления, памяти и др.

3) Проблема развития мира. Это проблема формирования метафизического и диалектического методов познания мира, которые по-разному подходят к вопросу о его развитии. Метафизический подход не видит развития мира, процессов и явлений от низшего к высшему, от простого к сложному, не видит противоречий как источника саморазвития мира. Диалектический метод учитывает поступательное развитие, изучает его, вскрывает объективную Диалектику мира, формулирует и исследует всеобщие принипы и законы диалектики. Отсюда проблема историзма при изучении всех явлений Природы и общества, критерии их прогрессивности, что имеет огромное значение для современности, для практической политики.

4) Проблемы познания мира. Это определение объекта и субъекта познания, раскрытие его сложного диалектического процесса, проблема Истины, роли практики как основы ее познания и критерия, раскрытие Методов познания, научная объективность познания и социальная позиция человека и др.

5) Проблема человека и его места в мире. Это изучение человека в целом. Развитие человеческой культуры в этом случае предстает как единый процесс, связанный с формированием, функционированием, хранением, переходом культурно-исторических ценностей из одной эпохи в другую, с преодолением устаревших форм культуры и становления новых форм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.