Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИИ. Конфликты между людьми происходят когда у людей нет взаимопонимания, близости интересов






 

Конфликты между людьми происходят когда у людей нет взаимопонимания, близости интересов. Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, точек зрения. Однако это, не всегда выражается в форме явного столкновения, а лишь тогда, когда существующие противоречия нарушают нормальное взаимодействие людей, препятствуют достижению поставленных целей.

Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликтэто форма социального действия, в основе которого лежит трудноразрешимое противоречие, возникающее между противоборствующими сторонами в связи с разрешение проблем. Он может проявляться в форме эмоциональных переживаний и действий (открытого противоборства). Не все противоречия ведут к конфликту, а только те, которые затрагивают социальный статус личности (группы), материальные и духовные интересы людей, их престиж, мораль и др.

Понятие конфликта следует отличать от понятия конфликтной ситуации, которая включает в себя всю совокупность причин и условий, предшествующих конфликту и вызывающих его. Это стечение предпосылок, условий и причин еще не наступившего, т.е. потенциального конфликта; ситуация, которая угрожает разрядиться конфликтом. Конфликтная ситуация включает в себя участников конфликта и его объект. Участники и объект конфликта могут существовать до начала противоборства (несоответствие прав и обязанностей сотрудников или супругов реальному положению вещей). Таким образом, конфликтная ситуацияэто накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта.

Чтобы конфликт начался, необходим повод. Инцидентэто стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. Связь причин и повода – это связь между объектом конфликта и инцидентом. При чем, конфликтная ситуация и инцидент независимы друг от друга (ни одно из них не является следствием или проявлением другого).

В качестве основных причин возникновения конфликта следует рассматривать:

Объективные – обстоятельства социального взаимодействия людей, приводящие к столкновению их интересов, обуславливающие создание объективного компонента предконфликтной ситуации.

Организационно-управленческие – связаны с созданием и функционированием организаций, коллективом и групп:

- структурно-организационные (заключаются в несоответствии структуры организации требованиям профессиональной деятельности);

- функционально-организационные (вызваны неоптимальностью функциональных связей организации с внешней средой, между структурными элементами организации, между отдельными работниками);

- личностно-функциональные (связаны с неполным соответствием работника по профессиональным, нравственным и другим требованиям занимаемой должности);

- ситуативно-управленческие (обусловлены ошибками, допускаемыми руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих задач).

Социально-психологические – обусловлены непосредственным взаимодействием людей, фактором их включения в социум.

Личностные – связаны с индивидуально-психологическими особенностями участников конфликта, обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека при его взаимодействии с окружающими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.