Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная значимость






Востребованность и соответствие актуальным потребностям развития отдельных граждан, местного сообщества, иных объектов добровольческой деятельности. Добровольческая деятельность должна носить характер, отвечающий целям и потребностям местного сообщества, национальным интересам и принципам развития мирового сообщества. Общественная значимость добровольческой деятельности определяется ее актуальностью, своевременностью и эффективным результатом.

Законность добровольческой деятельности должна иметь безусловный характер. Какими бы благими побуждениями не руководствовались участники добровольческой деятельности, их противоправные действия не могут быть оправданы Строгое следование требованиям закона, правилам и нормам, принятым в жизни местного сообщества, - необходимое условие осуществления всякой добровольческой деятельности.

Гуманизм целей и задач добровольческой деятельности придает им общечеловеческое значение. Цели и задачи добровольческой деятельности не должны быть направлены на решение проблем отдельных организаций или объединений, национальных или религиозных сообществ, отдельных групп людей, если они не имеют общечеловеческого гуманного значения, не подчинены нравственным и этическим требованиям. Добровольческая работа, направленная на удовлетворение эгоистических, корыстных, политических целей отдельных лиц, несмотря на нравственную мотивацию самих добровольцев, по вине организаторов деятельности может потерять свое нравственное значение для общества. Поэтому каждый доброволец должен осознанно подходить к участию в добровольческой деятельности, а организаторы - нести полную ответственность за характер и результаты этой деятельности.

Организация добровольческой деятельности должна быть подчинена демократическим принципам и способствовать их развитию. Характер деятельности, ее цели и средства реализации должны в полной мере соответствовать демократическим нормам. Более того, сама добровольческая деятельность, ее свободный, бескорыстный характер, должны стать важным ресурсом развития демократических институтов.

Участие в добровольческой деятельности должно осознаваться как активная гражданская позиция. Выдающийся деятель антифашистского движения Дитрих Бонхёффер, находясь в застенках гестапо, писал: «Что, собственно прячется за жалобами на отсутствие гражданского мужества? … Работу и свободу он (немец – авт.) воспринимал как две стороны одного дела. Но благодаря этому он и просчитался; он не мог представить, что его готовность к подчинению, к самопожертвованию при выполнении приказа смогут использоваться во имя зла… Гражданское же мужество вырастает только из свободной ответственности свободного человека»1.

Участие в добровольческой деятельности должно стать осознанной обязанностью каждого ответственного гражданина, его патриотическим долгом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.