Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужны добровольцы?






1. Общественная поддержка, в лице добровольцев, поднимает имидж общественной организации.

2. Решается часть финансовых проблем организации.

3. Увеличивается круг общения организации.

4. Новые интеллектуальные ресурсы.

5. Привлечение внимания общественности к проблемам, решаемым организацией.

6. Появляются новые постоянные члены и сотрудники организации.

7. Оказываются квалифицированные профессиональные услуги.

8. Возможно решение социальных проблем, которые может создавать непосредственно сам доброволец, через его участие в добровольчестве.

9. Один из факторов социальной стабильности в обществе.

10. Новые материальные ресурсы.

Виды и формы добровольческой деятельности:

· работа с социально-незащищенными слоями населения (пожилые, люди без определенных занятий и места жительства, люди с ограниченными возможностями).

· работа с детьми и молодежью (в детских домах, интернатах для детей с ограниченными возможностями, школах, детских садах и т.д.)

· участие в проектах, направленных на решение проблем местных сообществ

· реализация проектов, направленных на предотвращение конфликтов, развитие идей терпимости в обществе.

· развитие проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков.

· и многое другое

Функции добровольческой деятельности в обществе:

· формирование и развитие гражданского общества, трансляция ценностей, традиций;

· гражданская социализация отдельного индивида;

· интеграция общества через ассоциации граждан, создание социального капитала;

· кооперация усилий для защиты прав и интересов индивидов;

· самоуправление и коллективное решение самых разных проблем сообщества на основе социальных инноваций;

· поддержка незащищенных групп, их социальная адаптация;

· свободное самовыражение и социальное творчество людей.

Организация добровольческой деятельности должна учитывать общие принципы, определяющие внутреннее содержание и значение добровольческой деятельности, сохраняя ее целостность и уникальное значение. Назначение добровольческой деятельности в современном мире – это, прежде всего, утверждение ценностей бескорыстного служения ближнему и обществу, исполнения гражданского долга и человеческого предназначения. Добровольческое служение имеет высокую экономическую значимость. Благодаря добровольческой деятельности решаются многие социальные проблемы, не учтенные расходными частями бюджета местных сообществ, национальных и международных программ. В то же время добровольческая деятельность имеет огромное нравственное значение. Возможность для человека исполнить свое предназначение в служении ближнему, в исполнении гражданского долга, в творческом взаимодействии с другими людьми придают добровольческой деятельности значение важнейшего ресурса демократического развития общества и личностного роста граждан.

Добровольческая деятельность в любых обстоятельствах должна сохранить свой нравственный характер, дабы не превратиться в инструмент экономического и политического манипулирования. В этой связи процесс организации добровольческой деятельности должен строиться на четко определенных принципах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.