Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прививочные реакции и осложнения




Вакцина Прививочные реакции, не являющиеся препятствием для бустерных введений Нежелательные реакции (осложнения), требующие в дальнейшем отмены или замены вакцинного препарата
     
БЦЖ Спустя 4-6 нед. на месте введения вакцины появляется папула, затем пустула, корочка, рубчик 2-10 мм Кожные абсцессы, подмышечный лимфаденит, остеомиелит, генерализованная БЦЖ-инфекция, келоидные рубцы и др.
АКДС Общие реакции: повышение температуры до 37, 5-39С, беспокойство, нарушение сна, рвота, плач Усиление аллергических реакций у детей с аллергопатологией Местные реакции: гиперемия, отек, инфильтраты Анафилактический шок (от нескольких минут до 5-6 ч. после введения вакцины), гипертермия, коллаптоидное состояние (эквивалент анафилактического шока у детей 1 года жизни) Поражение ЦНС: непрерывный пронзительный крик, афебрильные судороги, эквиваленты афебрильных судорог в виде “кивков”, “клевков”, абсансов, остановки взора Появление фебрильных судорог в сроки не позднее 72-х часов после вакцинации Энцефалические реакции (генерализованные и фокальные), без стойких последствий, возникают не позднее 7 дн. после вакцинации Энцефалит с остаточными явлениями регистрируется с частотой 1: 500 000 Впервые возникающие аллергические реакции в срок до 24 ч. с момента вакцинации
АДС, АДС-М Системные реакции: редко отмечается повышение температуры тела до 37, 5С. Недомогание, нарушение сна и аппетита. Сроки возникновения - не позднее 2 сут. после вакцинации. Местные реакции: гиперемия, припухлость, болезненность в месте введения вакцины. Фебрильные судороги в сроки до 2-х суток после вакцинации. Аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока в течение 1-х сут. после вакцинации. Развитие синдрома Guillian-Barre.
АС-анатоксин Системные реакции: повышение температуры тела, недомогание. Длительность симптомов 1-3 дня. Местные реакции: гиперемия, отечность в месте введения вакцины. Развитие синдрома Guillian-Barre.
Полиомиелитная (живая) вакцина У детей с аллергией редко могут возникнуть крапивница, отек Квинке, кишечная синдром. ВАП (вакцинассоциированный полиомиелит). Может возникнуть как у реципиентов, так и у контактных. Критерии ВАП у реципиентов: - возникает с 6-го по 30-й день после вакцинации; - чаще при первом введении вакцины; - развиваются вялые парезы и параличи без нарушения чувствительности, с остаточными явлениями после истечения 2 месяцев болезни; -отсутствие проградиентности заболевания (параличи развиваются в первые 3 дня); - выделение из фекалий вакцинного штамма вируса; -4-кратное нарастание титра антител в реакции нейтрализации к выделенному штамму вируса. Критерии ВАП у контактных: -возникает с 6 по 60 день с момента контакта; -другие критерии те же, что и у реципиентов.
Коревая (ЖКВ) У некоторых детей в период с 5 по 15 день после вакцинации могут иметь место повышение температуры тела до 38С в течение 2-3 дней, катаральные явления, кореподобная сыпь. Развитие синдрома Guillian-Barre. Гипертермия, судороги, чаще кратковременные. Время возникновения судорог- не позднее 15 дня с момента вакцинации. Энцефалопатия в конце 2-3 нед. Тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения.
Паротитная (ЖПВ) С 4 по 12 день после вакцинации редко повышение температуры тела, катаральные явления, незначительное припухание слюнных желез. Местные реакции: не характерны. Гипертермия, фебрильные судороги, боли в животе, серозный менингит (доброкачественный), менингеальный синдром на 3-4 неделе. Судороги, возникающие не позднее 15 дня после вакцинации. Энцефалит (до 30 дня).
Против краснухи У некоторых возможен субфебрилитет, кратковременные катаральные явления. Местные реакции: гиперемия в месте введения вакцины. Синдром артралгии-артрита (транзиторный), тромбоцитопеническая пурпура.
Против гепатита В Местные реакции (у 15% привитых): гиперемия и уплотнение в месте введения вакцины. Субфебрилитет, нарушение самочувствия. В единичных случаях возможно развитие: - анафилактического шока; - артралгий, миалгий; - периферической нейропатии; -паралича лицевого нерва.  
АКТ-Хиб Системные реакции: повышение температуры тела до 38, 5С. Местные реакции: гиперемия, отек, болезненность.  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.