Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забор материала для бактериологического исследования на дифтерию






 

Для взятия материала используют сухие стерильные тампоны. Забор слизи из зева и носа, а также материал из пораженных участков (глаз, уши, рана, кожа, влагалище) осуществляется тампонами. Слизь из зева следует брать натощак или не ранее чем через 2 часа после еды до применения полоскания или других видов лечения. Материал из зева берется вращательными движениями тампона с миндалин дужек, языка, задней стенки глотки под контролем глаза и с использованием шпателя, не касаясь языка, слизистой щек, зубов. При наличии налетов материал следует брать с границы пораженного и здорового участка слизистой, слегка нажимая тампоном. При взятии материала с пораженных участков кожи необходимо предварительно протереть «промокательными движениями» поверхность стерильной марлевой салфеткой, смоченной стерильным физ.раствором, осторожно удалить струпы и корочки и только после этого брать материал для исследования.

Тампоны отправляются в лабораторию немедленно после забора материала. При транспортировке на дальние расстояния (свыше 2-х часов) посев рекомендуется производить на месте в чашке Петри с плотной питательной средой или применять среду обогащения. Тампоны с исследуемым материалом (отдельно из зева и носа) погружают в пробирки с указанной средой. При транспортировке материал для исследования (на тампонах, чашках и среде обогащения) следует защищать от загрязнения, действия солнечных лучей, высыхания, замораживания. При использовании среды обогащения необходимо избегать намокания пробки. В больницах, где есть термостаты, первичный посев материала от больных, госпитализированных, во вторую половину дня и ночью, может осуществляться мед.работниками приемного отделения.

Исследуемый материал засевается на плотную питательную среду в чашки Петри или погружается в среду обогащения. Срок хранения чашек с плотной питательной средой при темп. 4-10гр поС не должен превышать 3-х суток. Не следует производить посев на охлажденную среду. При посеве материал втирают в среду всеми сторонами тампона на участке площадью 2*1 кв.см, затем растирают этим же тампоном штрихами по всей поверхности среды, отведенной для посева. Одна проба из зева и носа засевается на 0, 5 чашки. Засеянные чашки или среда обогащения с исследуемым материалом помещаются в термостат при 37гр до утра. При отсутствии подозрительных колоний окончательный ответ (отрицательный) выдается через 48 часов. В случае выделения дифтерийных культур окончательный ответ выдается после определения токсичности через 48-72 часа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.