Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Понятие и классификация оборотного капитала.






ТЕМА

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

Понятие и классификация оборотного капитала.

Цели и задачи управления оборотным капиталом.

Политика управления оборотным капиталом.

Краткосрочные финансовые решения, обеспечивающие управление оборотным капиталом, связаны с меньшими рисками, чем долгосрочные инвестиционные, однако большая часть времени финансового менеджера посвящена именно этим решениям.

Если обоснование инвестиционного проекта – достаточно редкое событие в жизни финансового менеджера, то, напротив, забота о денежных поступлениях и выплатах, поддержании нужного остатка денежных средств и запасов, контроль дебиторской задолженности носят каждодневный характер.

ВОПРОС. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.

Существует два доминирующих представления об оборотном капитале:

· брутто-оборотный капитал или валовой оборотный капитал (gross working capital)

· чистый оборотный капитал (net working capital)

Оборотный капитал – это частькапитала предприятия, вложенного в его оборотные (текущие) активы, которые возобновляются с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности и как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

Оборотный капитал (оборотные средства) – денежное выражение стоимости активов, которые могут быть обращены в наличность в течение года

Брутто – оборотный капитал (Ван Хорн и Вахович) – это инвестиции в оборотные активы, такие как денежные средства, рыночные ценные бумаги, дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы.

 

Важные аспекты, подчеркивающие специфику оборотного капитала:

1. Для понимания природы оборотного капитала очень важно подчеркнуть, что оборотный капитал – это денежные средства инвестируемые в оборотные активы.

Несмотря на то, что, что термины «оборотный капитал» и «оборотные средства» на практике часто рассматриваются как синонимы понятие «оборотные средства» можно рассматривать не только как финансовые, но и как материальные ресурсы – например, запасы, что может привести к смешению логистических, организационных и финансовых решений.

2. Оборотный капитал авансируется для обеспечения операционно-финансового цикла. При этом выделяют разные по содержанию и стоящими перед ними задачами средства:

- денежные средства для обеспечения производственной деятельности – вкладываются в запасы (запасы сырья, основные и вспомогательные материалы, топливо, запасные части, тару, полуфабрикаты, комплектующие, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства),

- денежные средства для обеспечения коммерческой и финансовой деятельности – оседают в запасах готовой продукции, предназначенной для реализации, в дебиторской задолженности, находятся на счетах в банках, в кассе организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.