Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскаватор ЭТРФ-121






 

Существует четыре типа многоковшовых экскаваторов продольного копания:
1) цепные с наклонным ковшовым оборудованием — для рытья траншей шириной от 0, 15 до 2 ж и глубиной до 8 м;
2) цепные с вертикальным ковшовым оборудованием — для рытья траншей глубиной до 3 м;
3) цепные малогабаритные с рабочим оборудованием скребкового типа —для рытья траншей шириной до 0, 3 м (для прокладки кабеля и труб малого диаметра);
4) роторные —для рытья траншей глубиной 1, 5—3, 0 м в зависимости от диаметра их ротора.

Экскаваторы поперечного копания являются цепными экскаваторами и могут иметь мелиоративное и карьерное исполнение. У экскаваторов поперечного копания направление движения режущей кромки ковша перпендикулярно направлению движения машины. Такие экскаваторыобычно неповоротные. В отличие от экскаваторов продольного копания, операции подачи ковшей и разработки забоя происходят у этих машин в направлении, перпендикулярном вертикальной плоскости ковшовой рамы.

Рабочее оборудование экскаваторов поперечного копания в горизонтальной плоскости может быть поворотным и неповоротным. Поворотные экскаваторы являются более универсальными (они могут разрабатывать породу в углах забоя), но они более сложны по конструкции и значительно тяжелее по весу.

Применяются для разработки котлованов, копания каналов, добычи полезных ископаемых, строительных материалов, удобрений, а также – на планировании откосов, на строительстве крупных каналов.

ЭМ-302

Источники:

1) З. Е. Гарбузов, В. М. Донской.. Экскаваторы непрерывного действия. — Москва: «Высшая школа», 1987.

2) https://techstory.ru

3) https://ru.wikipedia.org






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.