Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование рекультивации и мелиорации земель






рекультивация земель (от Ре... и позднелатинского cultivo — обрабатываю, возделываю), восстановление продуктивности земель, ставших бесплодными в результате деятельности человека (добыча полезных ископаемых, создание гидросооружений, сведение лесов, строительство городов и др.).

мелиорация земель – деятельность, направленная на коренное улучшение земель с целью обеспечения создания и поддержания оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв для сельскохозяйственных растений, лесов и иных насаждений, путем проведения мелиоративных мероприятий;

Государственное регулирование и управление в области мелиорации земель осуществляются Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами в пределах их компетенции, определенной законодательством.

 

66. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Правовое регулирование отношений по возмещению потерь сельскохозяйственного производства осуществля­ется Положением о порядке возмещения потерь сельскохо­зяйственного производства, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 26 марта 2008 г. № 462.

Размеры потерь с/х пр-ва, подлежащих возмещению, определяются по спец. нормативам, учитывающим месторасположение зем.участков, качество почв, интенсивность с/хпроизводства, степень мелиоративного обустрой­ства земель, а также уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Юр. лица или ИП, которым отводятся зем. участки из с/хземель для нужд, не связанных с веде­нием сельского хозяйства, или разрешается на с/х землях строительство (реконструкция, капи­тальный ремонт) линейных сооружений (газопроводов, нефтепроводов, кабельных линий электропередачи, связи и других сооружений), осуществляемое в границах охран­ных зон (контролируемых полос) этих сооружений в срок до полутора лет без права вырубки древесно-кустарнико­вой растительности, перечисляют средства, предназначен­ные на возмещение потерь сельскохозяйственного произ­водства, в республиканский бюджет через транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам по месту регистрации в качестве плательщика.

Средства от возмещения потерь с/х производства используются: =на освоение новых земель под с/х земли, проведение проектных, изыскатель­ских и других работ по сельскохозяйственному освоению новых земель; =на повышение плодородия почв, проведение проектных, изыскательских и других работ по повышению плодородия почв; =на землеустройство и оснащение землеустроитель­ной службы.

Потери с/х производства не возмеща­ются при изъятии с/хземель:

=для строительства мелиоративных систем; =для строительства прудовых и озерных рыбных ор­ганизаций (за исключением пахотных зе­мель, земель под постоянными культурами, луговых зе­мель, на которых проведены работы по их коренному улуч­шению); =для строительства и обслуживания жилых домов, объектов здравоохранения и предоставления социальных услуг, бытового обслу­живания населения, услуг религиозного (культового) назначения,, а также объектов инженер­ной и транспортной инфраструктуры в населенных пунк­тах для перечисленных объектов; =для строительства, реконструкции и ремонта мест­ных автомобильных дорог; =при создании заповедников и национальных парков; =при предоставлении зем.участков из с/х земель во врем. пользование либо аренду для строительства воздушных линий электропере­дачи и связи; =для создания водохранилищ при строительстве гидроэлектростанций. Прав. регулирование отношений по возмещ. потерь лесохоз. пр-ва осуществляется Полож. о порядке возмещения потерь лесохозяйствен­ного производства, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 26 марта 2008 г. № 462. Размеры потерь лесохозяйственного производства, под­лежащих возмещению, определяются также по спец. нормативам, учитывающим защитные, водоохранные и другие природоохр. функции лесов, а также уро­вень инфляции по отношению к предыдущему году.

Потери лесохозяйственного производства не возмещают­ся при изъятии земель лесного фонда: 1) для строительства и обслуживания жилых домов, объектов здравоохранения и предоставления социальных услуг, услуг религиозного (культового) назначения, мест погребения, а также объектов инженер-=ной и транспортной инфраструктуры в населенных пунктах для перечисленных объектов; 2)для организации заповедников, национальных и ден­дрологических парков, ботанических садов; 3)для строительства, реконструкции и ремонта мест­ных автомобильных дорог; 4)для нужд, связанных с ведением сельского хозяйства; 6) для полосы крепления Государственной границы РБ, установки, сохранения и поддержания в исправном состоянии пограничных знаков; 7)для ведения коллективного садоводства и дачного строительства; 8)для создания водохранилищ при строительстве гид­роэлектростанций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.