Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-правовое обеспечение охраны и использования земель






ü Эконом.оценка земель (кадастровая оценка земель, земельных участков - определение кадастровой стоимости земель, земельных участков на определенную дату для целей, предусмотренных законодательством; кадастровая стоимость земель - расчетный показатель стоимости единицы площади земель в оценочной зоне, выделенной на землях, равноценных по стоимости; кадастровая стоимость земельного участка - расчетная денежная сумма, отражающая ценность (полезность) земельного участка при использовании его по существующему целевому назначению и включенная в регистр стоимости земельных участков гос.земельного кадастра). Гос.комитет по имуществу. Не реже чем через 5 лет.

ü Плата за предоставление прав на землю.

ü Плата за пользование земел.участками. {Ст.32. Земельный налог и арендная плата. Налоговый кодекс.}

ü Эконом.стимулирование рац-го использ-я и охраны земель.

 

51. Общая характеристика изъятия и предоставления зем.участков

Основным принципом является следующее положение: предоставление зем.уч-ка, находящегося в ис­пользовании, возможно только после его изъятия у преж­него землепользователя. Предоставления зем.участков м. произв-ся в след.пор-ке: =общий порядок (адм.), предполагаю­щий соблюдение стадии предварит. согласования места размещения зем.уч-ка для строит-ва объекта; =аукц. порядок заключ. договоров арен­ды зем.участков или приобр. зем.уча­стков в ч. соб-ть; =специальный порядок, напр. предоставление зем.участков дипломатическим представительствам и конс. учреждениям, предоставление зем.участков для размещения важных оборонных и (или) во­енных обьектов. Зем. участки предоставляются: 1)гр-нам на праве врем. пользования, пожизн. наслед. владения, частной соб-ти или аренды; 2)ИПна праве аренды; 3)юр. лицам РБ на праве пост. или врем. пользования, ч. собственности или аренды, юридическим лицам, не являющимся резидентами РБ, - на праве аренды. Изъятие и предоставление зем.участков, если иное не предусм. Президентом РБ, осу­ществляется: I) сельскими, поселковыми исполнительными комитета­ми — из земель сельских населенных пунктов, поселков городского типа гражданам для строительства и (или) об­служивания одноквартирного, блокированного жилого лома, для строительства (установки) временных индиви­дуальных гаражей (отдельным категориям граждан Рсспуб­лики Беларусь в соответствии с законодательством), веде­ния личного подсобного хозяйства, огородничества, се­нокошения и выпаса сельскохозяйственных животных; 2)районными исполкомами — из зе­мель в границах районов для целей, связанных с ведением лесного, сельского, подсобного сельского хозяйства, тра­диционных нар. промыслов, коллективного садовод­ства, дачного строительства 3)Минским городским исполнительным комитетом и го­родскими (городов областного подчинения) исполнительны­ми комитетами - соответственно из земель г.Минска и го­родов областного подчинения; 4)областными исполнительными комитетами — из зе­мель в границах области. 5)администрациями свободных экономических зон - ре­зидентам соответствующих свободных экономических зон в границах данных зон (если это право делегировано соот­ветствующими областными, Минским городским и город­скими (городов областною подчинения) исполнительны­ми комитетами).

Одновременно с принятием решения об изъятии и пре­доставлении зем.участков областные, Минский го­родской, городские (городов областного подчинения), рай­онные исполнительные комитеты, администрации свобод­ных экономических зон в соответствии с их компетенцией по изъятию и предоставлению зем.участков при не­обходимости осуществляют перевод зем.участков из одних категорий в другие. Предоставление в аренду зем.участков, находя­щихся в частной соб-ти, осуществляется в соответ­ствии с гражданским законодательством. Зем. участки пред-ся из гос. соб-ти в частную соб-ть граждан РБ по их кадастр. стоимости, за искл.зем.участков, передаваемых в ч.соб-ть граждан РБ по рез-там аукционов по продаже зем.участков в частную соб-ть для строит-ва и обслуживания одноквар­тирных, блокированных жилых домов в соотв. с за­кон. актами. При предоставлении зем.участков в соб-ть таким лицам по результатам про­ведения аукциона их стоимость опр-ся по рез-там аукциона и не м.б. ниже их кадастровой стои­мости. Зем. участки предоставляются из гос. соб-ти в частную соб-ть негос. юр. лиц РБ только в случаях, предусм. законодательными актами, и по кадастровой стоимости этих участков, если иное не определено Президентом РБ. При пре­доставлении зем.участков в соб-ть таким лицам по результатам проведения аукциона по продаже зем.участков в ч. соб-ть их стоимость опр-ся по результатам аукциона и не может быть ниже их кадастровой стоимости.

 

52. Специфика изъятия и предоставления зем.участков гражданам

Гражданин, заинтересованный в предоставлении зем.уч-ка, обращается в местный исполком по месту нахождения испрашиваемого зем.уч-ка с заявлением о предоставлении ему такого участка:

=для строительства и обслуживания жилого дома, гаража - в сельский, поселковый, районный (городов рай­онного подчинения), городской (городов областного под­чинения и г. Минска) исполком; =для ведения личного подсобного хозяйства - в сель­ский, поселковый исполком; =для огородничества - в сельский, поселковый, рай­онный, городской исполком; =для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных жи­вотных - в сельский, поселковый, районный исполком; =для ведения крестьянского (фермерского) хозяйст­ва, традиционных народных промыслов, при наличии не­освоенного либо высвобождаемого дачного или садового участка в дачном кооперативе, садоводческом товарище­стве — в районный исполнительный комитет.

Если зем. уч-к испрашивается для строитель­ства и обслуживания жилого дома, исполком самостоя­тельно в 3-дневный срок со дня поступления заявления запрашивает в соответствующих организациях ряд доку­ментов о жилищных условиях гражданина.

Данные организации представляют документы в срок до 5 рабочих дней.К заявлению гражданина о предоставлении зем.уч-ка для ведения крестьянского (фермерского) хо­зяйства прилагается программа ведения этого хозяйства.Местный исполком в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов:

рассматривает заявление гражданина о предостав­лении зем.уч-ка, дает разрешение организации по землеустройству на разработку проекта отвода этого участка, сообщает гражданину о результатах рассмотрения его заявления.

При принятии решения об отказе в предоставлении зем.уч-ка исполком в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения сообщает об этом гражда­нину с указанием оснований отказа, соответствующих за­конодательству.Отказ в предоставлении зем.уч-ка может быть обжалован в вышестоящий исполнительный и распоряди­тельный орган или в суд.

Разработка проекта отвода зем.уч-ка осуще­ствляется организацией по землеустройству на основании договора подряда с гражданином за счет его средств. Про­ект отвода зем.уч-ка разрабатывается в срок не более 15 рабочих дней со дня оплаты гражданином работ по подготовке этого проекта.

Проект отвода зем.уч-ка согласовывается ор­ганизацией по землеустройству с соответствующими го­сударственными организациями. Согласованный проект от­вода зем.уч-ка с проектом решения местного ис­полкома о предоставлении зем.уч-ка передается организацией по землеустройству областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе.

Названная служба рассматривает проект отвода зем.уч-ка в 5-дневный срок со дня его поступления, и вносит в соответствующий исполком для принятия необ­ходимого решения.

Решение об изъятии и предоставлении испрашиваемо­го зем.уч-ка принимается местным исполкомом в 5-дневный срок со дня получения материалов от земле­устроительной и геодезической службы.

Местный исполком в 3-дневный срок после принятия решения об изъятии и предоставлении зем.уч-ка передает его с проектом отвода этого участка областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе для установления границ зем.уч-ка на местности и государственной регистрации создания зем.уч-ка и возникновения права на него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.