Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы земельного права






Земля как объект прав. Регулиров.

Земля (земли) - это земная поверхность, включал почвы, рассматриваемая как компонент природной среды.

Земля выполняет следующие основные функции:

1) экологическую - поскольку является природным объектом, существующим независимо от воли человека;

2) социальную - земля является местом и условием жизни человека;

3) политическую - земля является территорией государства;

4) экономическую - земля является объектом хозяйствования, условием и средством производства.

Земля является продуктом самой природы, а не человеческого труда. Земная поверхность ограничена, вследствие чего она не может быть увеличена людьми исходя из их потребностей. Землю нельзя перенести в другое место, это обусловливает необходимость использования земельного участка по месту его нахождения. Земля практически не подлежит замене никакими иными средствами производства.

Земля обладает ценностью, которая отличается от ценности обычного имущества, поскольку имущество достаточно быстро изнашивается, устаревает, а земля таким изменениям не подвержена.

Принципы земельного права

Новый Кодекс РБ о земле 2008 г. впервые на законодательном уровне закрепил ряд прин­ципов земельного права, которые являются основой и ба­зой для дальнейшего развития и совершенствования всего земельного законодательства республики.

В теории земельного права принципы земельного права определяются как основополагающие, исходные понятия, положенные в основу земельного права как отрасли пра­ва, отражающие тенденции и перспективы его развития. На основе принципов формулируется содер­жание конкретных норм земельного права. В систему принципов земельного права входят: общеправовые принципы, межотраслевые принципы, отраслевые принципы.

Общеправовые принципы присущи земельному праву как составной части правовой системы РБ. К общеправовым принципам можно отнести законность, гласность, демократизм, равенство всех перед законом и т. п.

Межотраслевые принципы характерны и для других отраслей законодательства, по­скольку земельное право находится в тесной взаимосвязи с конституционным, гражданским, административным, экологическим, водным, горным, лесным правом и т.д. Например, принцип эффективного использования земель является разновидностью принципа эффективного исполь­зования природных ресурсов. К межотраслевым можно отнести также принципы государственного регулирования и управления в области использования и охраны земель, единства судьбы зем.уч-ка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), охра­ны земель и улучшения их полезных свойств, платности землепользования и т.д.

Отраслевые принципы присущи земельному праву как самостоятельной отрасли права, имеющей свой предмет и метод правового регулирования. Следует отметить, что от­раслевые принципы земельного права в настоящее время ЯВЛЯЮТСЯ нестабильными и претерпевают изменения в свя­зи с проведением различных реформ, текущим изменени­ем законодательства. К отраслевым можно отнести прин­ципы: использования земельных участков по целевому назначению; приоритета использования сельскохозяйст­венных земель, земель природоохранного, оздоровитель­ного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесных земель для целей, связанных с назначением этих земель и т. д.

Ст. 5 КоЗ «Основные принципы земельных отношений» установила, что земельные отношения осу­ществляются на основе принципов: гос.регулирования и упр-я в об­л. исп-я и охраны земель, в том числе уста­новления единого порядка изъятия и предоставления зе­мельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие; обязательной гос. регистрации зем. участков, прав на них и сделок с ними; единства судьбы зем. участка и расположен­ных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), если иное не предусмотрено Кодексом о земле и иными зак. актами; использования зем. участков по целевому на­значению; приоритета использования с/х зе­мель с/х назначения, земель природо­охранного, оздоровительного, рекреационного, истори­ко-культурного назначения, лесных земель лесного фонда для целей, связанных с назначением этих земель; эффективного испо-я земель; охраны земель и улучшения их полезных свойств; платности землепользования; установления ограничений (обременении) прав на земельные участки, в том числе земельных сервитутов; гласности и учета общественного мнения при принятии решений об изъятии и предоставлении зем. участков, изменении их целевого назначения.

 

4. Методы земельного права

Под методами земельного права понимаются соответст­вующие характеру земельных отношений способы и приемы воздействия на участников отношений.

Метод земельного права складывается из установлен­ных земельно-правовыми нормами прав и обязанностей участников регулируемых отношений и применения к ним мер государственного принуждения при несоблюдении ими правовых норм. Земельно-правовые нормы устанавливают права и обязанности участников отношений, предоставляя им возможность совершать определенные действия или запрещая их. Тем самым земельно-правовые нормы опреде­ляют модель поведения участников земельных отношений.

В земельном праве регулирование земельных отноше­ний осуществляется на основе императивного либо дис-позитивного метода.

Императивный метод означает воздействие на участ­ников земельных правоотношений посредством издания обязательных к исполнению предписаний и запретов. При использовании диспозитивного метода воздействие произ­водится посредством определения лишь пределов поведения участников отношений и предоставления им возможности свободно и самостоятельно регулировать свои взаимоотно­шения в рамках установленных пределов.

В частности, императивный метод регулирования земель­ных отношений применяется в сфере государственного управ­ления землей, при установлении порядка застройки земель, в случаях привлечения виновных лиц к ответственности за нарушения земельного законодательства.

Диспозитивный метод свойствен частному праву и предоставляет участнику земельных отношений право са­мостоятельного решения. Диспозитивный метод приме­няется в регулировании земельных отношений, основан­ных на равноправии сторон, в том числе и в области частной соб-ти.

Следует отметить, что в настоящее время преобладает императивный метод регулирования земельных отношений.

В юридической литературе выделяют три основных вида диспозитивного метода: рекомендательный;

санкционирующий; делегирующий.

При использовании рекомендательного метода субъектам земельных правоотношений предоставляется возможность альтернативного поведения, т. е. субъект самостоятельно выбирает способ своего поведения для решения постав­ленных задач.

Санкционирующий метод выражается в том, что решение о реализации своих земельных полномочий субъект земельно­го правоотношения принимает самостоятельно, однако это решение приобретает юридическую силу после его утверж­дения соответствующим компетентным органом. При использовании делегирующего метода субъекту зе­мельных правоотношений предоставляются определенные правомочия в какой-либо области.

 

5. Система земельного права

Система отрасли земельного права - это совокупность земельно-правовых институтов. Земельно-правовой инсти­тут состоит из группы земельно-правовых норм, регули­рующих однородные виды земельных отношений.

В земельном праве традиционно выделяют общую и осо­бенную части. В учебном курсе также выделяют специальную часть, содержащую законодательные основы регулирования земельных отношений в иностранных государствах.

Общую часть земельного права составляют институты, включающие общие положения, действие которых распро­страняется на большинство регулируемых земельных отно­шений. Например, к общей части относятся следующие институты: право соб-ти на землю; право владения и пользования землей; право аренды зем.уч-ка; право земельного сервитута; государственное управление землями; охрана земель; предоставление и изъятие земель; разрешение земельных споров и т. д.

Особенная часть земельного права состоит из институтов, закрепляющих правовой режим отдельных категорий земель, выделяемых по основному целевому назначению. Например, к особенной части относятся следующие институты:

правовой режим земель сельскохозяйственного на­значения;

правовой режим земель населенных пунктов, садо­водческих товариществ, дачных кооперативов;

правовой режим земель промышленности, транс­порта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;

правовой режим земель природоохранного, оздоро­вительного, рекреационного и историко-культурного на­значения;

правовой режим земель водного фонда;

правовой режим земель лесного фонда;

правовой режим земель запаса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.