Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






GOAL write(“Hello world”), nl.






GOAL - это цель, задача в терминологии Prolog, и этой строки достаточно, чтобы являться программой, которая может быть выполнена. Чтобы выполнить цель, нажмите пункт меню Project → Test Goal или комбинацию горячих клавиш Ctrl+G. Также вы можете нажать кнопку на панели инструментов.

Если ваша система работает должным образом, на экране появится результат для вывода (рис. 2).

 

Рис. 2. Окно вывода результата

 

Результат выполнения появится в отдельном окне («Hello world, yes»), которое Вы должны закрыть перед запуском другой цели. Visual Prolog обрабатывает цель как программу, которую система компилирует, связывает и генерирует выполняемую программу.

Загрузка сохраненного файла

Чтобы открыть сохраненные файлы используйте File → Open или нажмите F8. Затем укажите путь к нужному файлу (рис.3).

 
 

Рис. 3. Открытие файла

 

Для сохранения программы следует использовать команду File → Save.

Исправление ошибок

Если в вашей программе допущены некоторые ошибки, система Visual Prolog выдаст окно, в котором содержится список ошибок. Напечатайте следующий текст программы в файле noname.pro:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.