Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита курсовой работы






 

В процессе выполнения курсовой работы руководители курсовых работ проводят консультации со студентами, на которых студенты могут получить ответы на вопросы, возникающие во время разработки выбранной темы. После написания, работа сдается научному руководителю для проверки и составления рецензии (приложение 3). Если преподаватель считает работу готовой, он допускает ее к защите.

Защита курсовой работы выносится в зачетно-экзаменационную сессию и осуществляется в соответствии с расписанием защит курсовых работ итогового экзамена по данной дисциплине.

Защита проводится публично.

К защите каждый студент готовит доклад, примерно на 5-7 минут по существу темы курсовой работы. В докладе необходимо дать краткое содержание рассматриваемых вопросов, доложить выводы, к которым пришел автор, и сформулировать рекомендации.

После завершения доклада студенту задаются вопросы по теме курсовой работы, выносимой на защиту.

Оценке в ходе защиты курсовой работы подлежит:

- знание области исследования;

- владение современными приемами научного исследования и использование их на практике;

- степень решения поставленных задач;

- умение кратко излагать результаты и аргументировано отвечать на вопросы.

После прохождения практики и написания курсовых работ целесообразно организовывать научно-практические конференции, где студенты могли бы обсуждать достигнутые результаты. Положения о научно-практических конференциях разрабатываются кафедрами и утверждаются директором до выдачи студентам задания на курсовую работу. На этих конференциях студентам предоставляется возможность продемонстрировать практическую и научную значимость выполненных курсовых работ.

Работы студентов, занявших призовые места, могут быть рекомендованы к публикации, для участия в научных конференциях, проводимых в других вузах и засчитаны в качестве курсовых работ с оценкой отлично.

Работа может быть оценена отрицательно, если:

установлено, что она является плагиатом;

содержание работы не соответствует заявленной теме;

она написана на базе учебника без использования собственных практических материалов и выводов, либо представляет собой простое списывание материала из учебной и научной литературы;

теоретический и практический материал строится на старых нормативно-правовых, инструктивных и методических документах, устаревших литературных источниках, что влечет за собой неправильное раскрытие темы;

есть грубые ошибки в оформлении и расчетах.

При отрицательной оценке курсовой работы студенту рекомендуется ее доработать или ему утверждается новая тема в соответствии с вышеописанными процедурами.

Студенты, не защитившие курсовые работы, к итоговым экзаменам по данной дисциплине не допускаются.

Сроки повторной защиты устанавливаются деканатами, доводятся до сведения студентов.

Результаты защиты курсовых работ регулярно заслушиваются на заседаниях кафедр.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.