Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы. Для успешной защиты надо, прежде всего, подготовить доклад






Для успешной защиты надо, прежде всего, подготовить доклад. В нем следует отразить, чем студент руководствовался при выборе и изучении темы, что является предметом исследования, какие методы в нем использованы, какие новые результаты достигнуты, что сделано лично автором. Содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем. По времени доклад может быть рассчитан на 8-10 минут.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации выводов. Основные иллюстрационные материалы могут быть представлены в виде раздаточного материала для членов Государственной экзаменационной комиссии (в Приложении 8 представлен образец титульного листа раздаточного материала).

Защита дипломной работы проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Расписание работы ГЭК доводится до общего сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ.

Перед защитой секретарь ГЭК передает дипломную работу и другие документы ее председателю. Дипломник получает слово для выступления в соответствии с регламентом в пределах 10 минут. Во время выступления студент может пользоваться записями, но чтение заранее подготовленного текста не допускается.

В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить актуальность темы, теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа, результаты проведенного анализа изучаемой проблемы, конкретные предложения по ее решению. Необходимо сосредоточить внимание на собственных разработках и предложениях.

В процессе выступления необходимо использовать наглядные пособия для усиления доказательности выводов и предложений студента. В качестве наглядных пособий могут использоваться раздаточный материал (подборка материалов, иллюстрирующих основные моменты выступления студента, предварительно размноженная для всех членов ГЭК); специальные пленки с необходимыми иллюстрациями для их демонстрации с помощью кодаскопа; слайд-шоу (проведение презентаций Microsoft Power Point с помощью презентационного оборудования: ноутбука, проектора, экрана) и т.д. Наилучшим способом презентации дипломной работы является использование медиа- или оверхед-проектора.

После выступления студента ему задаются вопросы, оглашаются отзыв научного руководителя и рецензия. Затем дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания научного руководителя, рецензента, председателя и членов ГЭК, а также присутствующих на защите. Председательствующий может предложить два способа подготовки ответов на вопросы. Первый способ заключается в записи всех вопросов, обдумывании и изложении ответов на каждый из них. Второй способ предполагает дачу ответа сразу после получения вопроса. Ответы должны быть краткими и состоять из двух-трех предложений.

По окончании публичной защиты члены ГЭК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты дипломных работ, оценивают их с учетом сдачи государственных экзаменов и принимают решение о присвоении студенту соответствующей квалификации.

Решение ГЭК об оценке по итогам защиты дипломной работы сообщается студенту на открытом заседании после окончания защиты всех работ.

Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите только один раз в течение года после завершения обучения.

Для студентов, не защитивших дипломную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, руководством Академии по представлению кафедры и по решению руководства ОЭФ может быть назначена защита в другие сроки.

Защищенные дипломные работы сдаются на кафедру Экономики труда и занятости с последующей сдачей в архив Академии.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.