Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы. Тематика дипломных работ разрабатывается и ежегодно уточняется кафедрой Экономики труда и занятости и утверждается на заседании кафедры и советом






Тематика дипломных работ разрабатывается и ежегодно уточняется кафедрой Экономики труда и занятости и утверждается на заседании кафедры и советом Общеэкономического факультета.

В рамках предлагаемой тематики студентам предоставляется право выбора темы. Студент может и самостоятельно предложить тему дипломной работы с обоснованием ее целесообразности. Тема может быть предложена и организацией, которой студент направлен на обучение, или где он проходил преддипломную практику.

Необходимо учитывать также возможность получения требуемой исходной информации: если студент четко представляет, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях именно это обстоятельство может предопределить выбор темы дипломной работы.

При выборе темы должны быть соблюдены следующие условия:

- не рекомендуется выбор одинаковой темы дипломной работы несколькими студентами;

- если студенты предполагают писать дипломную работу по совпадающим (но неодинаковым) темам, то в наименование должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

Тема дипломной работы закрепляется за студентом на основании его письменного заявления. Выбор темы согласовывается с руководителем дипломной работы, после чего формулировка темы с указанием научного руководителя и консультанта (если он необходим) утверждается заведующим кафедрой.

 

Оформление задания на выполнение дипломной работы. Структура и содержание дипломной работы

 

Задание на выполнение дипломной работы заполняется на стандартном бланке. В нем указывается содержание работы по главам, их структура, сроки выполнения. Здесь же приводится перечень материалов, необходимых для выполнения работы. Задание подписывает дипломник, научный руководитель и заведующий кафедрой. При оформлении дипломной работы задание помещается после титульного листа, образец бланка задания на выполнение дипломной работы представлен в Приложении 1.

Дипломная работа включает следующие составные части:

Титульный лист, содержание (оглавление), введение, основную часть (как правило, 3 главы), заключение (вывод и рекомендации), список использованной литературы (использованных источников), приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы. Оформляется строго в соответствии с образцом (Приложение 2) и содержит название темы, фамилию, имя, отчество, специальность, факультет и учебную группу студента; фамилию, имя, отчество, ученую степень и ученое звание (должность) руководителя дипломной работы.

Содержание (оглавление) включает перечень всех рубрик дипломной работы с указанием номеров страниц (по рубрикам).

Во Введении обосновывается актуальность темы работы, степень ее проработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы, предмет и объект исследования. Помимо этого во Введении должны быть обоснованы логика и структура дипломной работы. Иными словами, во Введении дается общая характеристика работы. Здесь же отмечается практическая ценность работы, область ее настоящего (или возможного) использования. Объем Введения – 2-3 стр.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех логически связанных и соподчиненных глав (разделов), каждая из которых подразделяется на несколько частей (подразделов, «параграфов»). При необходимости число глав может быть увеличено или уменьшено (до двух).

При формировании содержания дипломной работы следует учитывать, что возможны различные подходы к ее выполнению. Если тема обширна, то в работе могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных ее сторон, но они должны быть раскрыты полностью. Возможен и другой подход: изложение охватывает все аспекты, раскрывающие тему, главное внимание уделяется при этом их взаимосвязи и сравнительному анализу.

Глава первая – теоретическая часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме. В ней осуществляется анализ современного состояния теории проблемы, дается обзор нормативных актов и литературных источников, позиций исследователей, обосновывается точка зрения автора на исследуемую проблему.

В теоретической части могут быть рассмотрены:

- понятие и сущность изучаемых явлений, процессов;

- краткий исторический обзор (эволюция) взглядов на проблему, сравнительный анализ исследований в России и за рубежом;

- тенденции развития тех или иных процессов;

- экономические законы, которые определяют решение проблемы, социальные, организационные, политические предпосылки, которые влияют на ее решение.

Теоретическая часть может занимать примерно 30% объема работы.

Глава вторая – аналитическая, включает методические подходы и совокупность расчетно-аналитических действий по решению поставленных задач.

Назначением главы является анализ состояния и динамики исследуемых процессов, явлений. В ней рассматриваются показатели, характеризующие прямо и косвенно исследуемые процессы, явления, выявляются и классифицируются факторы, влияющие на показатели их развития.

В этом разделе, при необходимости, используются экономико-математические методы и компьютерные технологии обработки данных, составляются аналитические таблицы, графики, схемы и т.д. Таким образом, студент должен продемонстрировать умение использовать для решения поставленных в работе задач методы изученных им дисциплин - математики, информатики, статистики, эконометрики, экономической теории и т.п.

Вторая часть дипломной работы может занимать 30-50% общего объема.

Глава третья – проектная. В ней определяются задачи и требования к решению вопроса, формулируются предложения по перспективе развития объекта исследования. Раскрываются конкретные методы решения проблемы. Выполняются практические расчеты, дается оценка эффективности предлагаемых мероприятий (рекомендаций).

Логика основной части работы может быть иной. В главах могут быть представлены теоретико-методологическая и практическая части (например, при подготовке работы по группе близких задач).

В Заключении синтезируется суть дипломной работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач, обобщаются полученные результаты. Оценивается полнота решения поставленных задач. Обозначаются границы применения результатов, намечаются направления развития темы и пути продолжения исследования (в т.ч. в будущей деятельности автора). Заключение должно содержать все новое и существенное, что составляет итог исследования и выносится на защиту. Заключение может занимать 3-5 страниц.

По усмотрению студента и руководителя дипломной работы помимо общего Заключения можно делать выводы (резюме) по каждой главе.

Список использованной литературы - переченьиспользованных источников нормативной и научной информации - является составной частью дипломной работы и показывает степень изученности проблемы.

В Приложения выносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы, проведения анализа, облегчения восприятия основной части работы, не перегружая ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.