Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной и оборотный капитал.






Оборот капитала представляет собой периодически повторяющийся процесс возобновления движения капитала с момента его авансирования до полного возвращения предпринимателю. Оборот капитала начинается с авансирования определенных средств на организацию какого-либо производства, а завершается тогда, когда вся капитальная стоимость возвращается предпринимателю в своей первоначальной денежной форме.
Функционирующий капитал, вложенный в материальное производство, как в нашей, так и в западной экономической литературе, делится на основной и оборотный. Такое деление было заложено физиократами. Французский экономист Ф. Кенэ считал, что одна часть капитала (первоначальные авансы) совершает свой оборот за ряд производственных циклов и переносит свою стоимость на готовый продукт по частям. Другая часть капитала (ежегодные авансы) проделывает полный оборот в течение одного производственного цикла.
А. Смит в основу деления капитала на основной и оборотный заложил признак физической неподвижности или подвижности различных частей капитала. К физически неподвижным он относил здания, машины, сооружения, которые находятся в неподвижном состоянии и не вступают в обращение в процессе производства. Такой капитал является основным. К физически подвижным относятся: сырье, деньги, готовые товары. Они физически перемещаются и потому обращаются. Такой капитал является оборотным. Д. Рикардо считал, что к основному капиталу относится та часть функционирующего капитала, которая более долговечна и медленно изнашивается (здания, машины), другая часть капитала, которая часто воспроизводится (заработная плата, материалы), относится к оборотному капиталу.
К. Маркс к основному относил тот капитал, который частями переносит свою стоимость на готовый продукт (машины, здания, сооружения), к оборотному - капитал, который за один производственный цикл переносит свою стоимость на готовый продукт (материалы, сырье, заработная плата).

В современной западной экономической литературе капитал также делится на основной и оборотный. Американские экономисты Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд считают, что «основной капитал фирмы измеряется как имущество, а производственные факторы - рабочая сила и сырье представляют собой оборотный капитал». К оборотному капиталу они относят также готовую продукцию и прибыль (Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Макроэкономика. - М., 1992. - С. 416).
В российской экономической литературе совокупность материальных и финансовых ресурсов на предприятиях носит название фондов. По характеру оборота и обслуживания производства фонды делятся на:
фонды производства;
фонды обращения.
Фонды производства обслуживают непосредственно сферу производства. По структуре производственные фонды делятся на основные фонды и оборотные фонды:
а) основные фонды включают здания, сооружения, машины. Они переносят свою сто-имость на готовую продукцию частями;
б) оборотные фонды включают основные и вспомогательные материалы, производственные запасы, незавершенное производство. Оборотные фонды полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию за один производственный цикл.
Фонды обращения обслуживают сферу реализации готовой продукции, созданной на предприятии. Фонды обращения включают в свой состав товарные запасы готовой продукции, подлежащие отгрузке и доставке потребителю, и денежные средства, находящиеся на расчетном счете.
При анализе основных фондов следует иметь в виду, что они в процессе функционирования подвергаются материальному и моральному износу.
Материальный износ - это постепенная утрата первоначальных физических свойств товара в процессе его использования. Его уровень зависит от продолжительности и интенсивности эксплуатации машин и оборудования, а также от особенностей производственных технологий.
Моральный износ непосредственно связан с техническим прогрессом. Различают два вида морального износа: моральный износ первого рода вызван ростом производительности труда и созданием аналогичного оборудования или машин с меньшими затратами, в результате чего их стоимость становится ниже. Моральный износ второго рода вызван созданием более современных и более производительных машин. В настоящее время в некоторых отраслях промышленности переход на принципиально новые технологии происходит в среднем через каждые три года.

Возмещение материально изношенного и морально устаревшего оборудования осуществляется за счет амортизационных отчислений, которые образуются за счет стоимости основного капитала, которая ежегодно переносится на производимую продукцию. В процессе накопления амортизационных отчислений создается амортизационный фонд, который используется для восстановления изношенных фондов путем капитального ремонта или их полной замены (реновации или нового строительства).
В условиях интенсивного использования научно-технических достижений происходит быстрое моральное старение основного капитала. В этих случаях государство проводит политику ускоренной амортизации, когда за первую половину службы оборудования 2/3 его стоимости амортизируется (в первый год - удвоенная амортизация, на второй год - 20 % от остаточной стоимости и т. д.). Ускоренная амортизация дает возможность уменьшить сумму прибыли, подлежащую налогообложению. Это позволяет досрочно заменять оборудование новым и избегать потерь, связанных с действием морального износа.
Инфляционные процессы оказывают негативное влияние на обновление основных фондов вследствие того, что происходит обесценение денежных средств, накопленных в амортизационном фонде. Оно сдерживает возмещение изношенных фондов, что ведет к сокращению объектов производства, к «проеданию» основного капитала.

2. Исторические формы капитала:

Первоначальное значение слова «капитал» происходит от ла­тинского " capitalis" — главный. В экономической теории и пред­принимательской практике, пожалуй, нет понятия, которое бы использовалось так часто и так неоднозначно. Под капиталом понимают заводы и фабрики, складские помещения и транс­портные коммуникации, оборудование и инструменты, сырье и готовую продукцию, знания, умения человека и финансовые ак­тивы. Понятие «капитал» распространяется на самые разнооб­разные объекты, обшей чертой которых является способность приносить доход. Капитал — запас материальных и нематери­альных ценностей, используемых производительно для получе­ния доходов. Иными словами, капитал — любой ресурс, созда­ваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Различают физический (материально вещественный капитал) и человеческий капитал. Физический капитал — имущество дли­тельного пользования (здания, машины, оборудование), исполь­зуемое фирмой в ее деятельности. Различают основной и оборот­ный физический капитал. Основной капитал — реальные активы длительного пользования, стоимость которых переносится на продукт частями в течение ряда периодов производства (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т. д.). Оборотный капитал — реальные активы, стоимость кото­рых полностью переносится на стоимость нового товара и воз­вращается в денежной форме к предпринимателю при реализа­ции товара в каждом цикле (сырье, топливо, материалы, полу­фабрикаты). Человеческий капитал — физические и умственные способности человека, полученные посредством образования или практического опыта; мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Иными словами, человеческий капитал — осо­бая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом на рынке факторов производства подразумевают материальные фак­торы, капитальные блага. Еще один аспект капитала связан с его денежной формой. Денежный капитал является общим знамена­телем, к которому сводят стоимость капитала в форме любого ак­тива. В денежном выражении может быть просчитана стоимость как физического, так и человеческого капитала. Капитал, вопло­щенный в средствах производства, называется реальным капита­лом. Денежный капитал, или капитал в денежной форме, пред­ставляет собой инвестиционные ресурсы. Сам по себе денежный капитал экономическим ресурсом не является, его непосредст­венно в производстве использовать нельзя, однако можно ис­пользовать для покупки факторов производства.

Исторически первыми экономическими видами капитала стали купеческий и ростовщический капитал, появившиеся за­долго до капиталистической экономики. Купеческий капитал вы­ступал посредником в процессе товарного обмена на стадии простого товарного производства. Ростовщический капитал при­носил доход в виде процента от предоставления денежных ссуд. Эти формы капитала способствовали концентрации в одних ру­ках значительных денежных и материальных ценностей.

Становление нового типа общественных отношений про­изошло благодаря приходу капитала в промышленностью Про­мышленный капитал - капитал, функционирующий в любой сфере материального и нематериального производства, осущест­вляющий в своем движении полный кругооборот и принимающий на каждой стадии особую функциональную форму. Про­мышленный капитал относится не только к промышленности, но и к сельскому хозяйству, транспорту, сфере услуг и другим отраслям экономики.

Капитал начинает движение в денежной форме. На денежные средства приобретаются станки, машины, оборудования, произ­водственные и складские помещение, т. е. средства производства, а также рабочая сила. Первая стадия движения капитала за­ключается в превращении денежного капитала в производитель­ный. Затем начинается процесс производства, в ходе которого потребляются купленные капиталистом блага и создаются това­ры и услуги. На второй стадии движения капитала производи­тельный капитал превращается в товарный. Реализация произве­денных товаров и услуг приносит владельцу капитала определен­ную сумму денег. Таким образом, третья стадия движения капитала предполагает превращение товарного капитала в денеж­ный. Таковы три стадии, которые промышленный капитал про­ходит в своем движении. Кругооборот капитала — три стадии движения капитала и его последовательное превращение из од­ной формы в другую.

Развитие капиталистических отношений привело к своеоб­разной специализации и разделению труда и выделению в рам­ках промышленного капитала, в первую очередь, торгового и ссудного капитала. Торговый капитал — обособившаяся часть промышленного капитала, функционирующего в сфере товарно­го обращения. Торговый капитал функционирует в денежной и товарной формах и проходит две стадии кругооборота. Данный вид капитала занимается исключительно организацией торговли в целях получения торговой прибыли, выступающей как разница между покупной и продажной ценой товара. Ссудный капитал — обособившаяся часть промышленного капитала, отдаваемая в ссуду и приносящая собственнику доход в виде процента. В форме ссудного капитала аккумулируются временно свободные денежные средства. Сегодня основная часть ссудного капи­тала сосредоточена в различных финансово-кредитных учреждениях — банках, фондах, страховых компаниях и пр. Банковский капитал — капитал, вложенный в банковское предприятие банкирами или акционерами банка.

На основе образования монополистических объединений в промышленности и банковской сфере в XIX—XX вв. произош­ло образование финансового капитала. Финансовый капитал — крупный банковский капитал, слившийся с крупным промыш­ленным капиталом. С одной стороны, банки, предоставляя кре­диты промышленным предприятиям или покупая их акции, ока­зываются тесно связанными с деятельностью этих фирм, иными словами, с деятельностью промышленного капитала. С другой стороны, промышленный капитал воздействует на банки по­средством покупки их акций, создания собственных финансовых структур. Финансовый капитал — основа существования финан­сово-промышленных групп, включающих как промышленные предприятия, так и банки, торговые и транспортные компании и т. д. Его порождением является финансовая олигархия — не­многочисленный слой богатейших собственников, оказывающих существенное влияние на экономику и политику. Например, в конце 1990-х гг. в России около 6-7 финансово-промышлен­ных групп контролировали более 50 % национального богатства России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.