Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления перечислений






В тексте дипломной работы могут быть перечисления, которые могут быть оформлены следующими способами.

Если перед каждой позицией перечисления используется дефис (проставляется с абзацного отступа), то текст перечислений начинается со строчной буквы, в конце перечисления ставится точка с запятой (за исключением последнего перечисления, в конце которого ставится точка).

Например:

В условиях бестарифной системы оплаты труда фактическая величина заработной платы каждого работника зависит от ряда факторов: - квалификационного уровня работника; - коэффициента трудового участия (КТУ); - фактически отработанного времени.

Если перед каждой позицией перечисления используется арабская цифра с точкой (проставляется с абзацного отступа), то текст перечислений начинается с прописной буквы, в конце каждого перечисления ставится точка. Данный способ оформления перечислений целесообразно использовать, когда текст перечисления является достаточно объемным, состоит из нескольких предложений.

Например:

Выделяют следующие факторы, оказывающие влияние на использование эффективного фонда рабочего времени: 1. Наличие сверхплановых необоснованных целодневных невыходов. 2. Неэффективное использование сменного времени в результате нарушений трудовой дисциплины. 3. Плохая организация обслуживания рабочих мест и др. нарушений, приводящих к внутрисменным простоям. 4. Нарушение технологической дисциплины, отвлечение работников на выполнение непредусмотренной работы, что приводит к непроизводительным затратам рабочего времени. 5. Неритмичная работа производства, в результате отсутствия действенного календарно-оперативного планирования и учета производства, приводящего к недостаткам в управлении производством и непринятия своевременных мер к сглаживанию сезонных колебаний, что приводит к неравномерной загрузке рабочих и к потерям в производительности их труда.

Если перед каждой позицией перечисления используется арабская цифра или строчная буква, после которой ставится скобка (без точки), то аналогично первому случаю текст перечислений начинается со строчной буквы, в конце перечисления ставится точка с запятой (за исключением последнего перечисления, в конце которого ставится точка).

Например:

Сопоставление данных фактического и нормального баланса рабочего времени позволяет определить следующие показатели: 1) коэффициент использования сменного времени; 2) коэффициент потерь рабочего времени по организационно-техническим причинам; 3) коэффициент потерь рабочего времени в связи с нарушениями трудовой дисциплины; 4) коэффициент возможного уплотнения рабочего дня; 5) коэффициент возможного повышения производительности труда за счет устранения выявленных потерь времени.

Достаточно часто в дипломных работах необходимо осуществить детализацию перечислений. При этом используется синтез перечисленных выше правил оформления перечислений.

Например:

Основные средства можно классифицировать по следующим признакам: 1. По принадлежности: - собственные средства (находящиеся на балансе предприятия); - арендованные средства (находящиеся во временном использовании).

При использовании в работе опубликованных или неопубликованных (рукописей) источников обязательна ссылка на авторов. Нарушение этой этической и правовой формы является плагиатом. Оформление ссылки должно соответствовать требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.