Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления иллюстраций






Иллюстративный материал, содержащийся в ВКР, может быть представлен чертежами, графиками, схемами, рисунками. Иллюстрации располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации любого вида называются рисунками. Рисунки помещаются сразу после первого упоминания о них в тексте. Если заполнение страницы текстом этого не позволяет, допускается размещать рисунок на следующей странице, выравнивая по центру строки без любых абзацных отступов.

Под иллюстрацией записывают слово «Рисунок», ставят его номер (при этом знак «№» не ставится), затем – пробел, тире и после еще одного пробела – наименование иллюстрации без кавычек, переносов в словах, точки в конце. Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки. Название рисунка записывается строчными буквами (кроме первой буквы).

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой («Рисунок 1.1»).

Слово «рисунок» не сокращают ни в подписях, ни в ссылках на иллюстрацию.

Допускается использовать иллюстрации в цветном исполнении.

Пример иллюстрации без пояснений:

Структура трудового потенциала представлена на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 - Структура трудового потенциала предприятия

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст), которые оформляют также как подпись иллюстрации. В этом случае слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. Собственно саму иллюстрацию и ее обозначеие (с поясняющими данными, если они имеются) отделяют от предыдущего и последующего за ней текста одной пустой строкой одинарного междустрочного интервала размером шрифта 14 пт.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Ссылки на рисунки в тексте ВКР указываются в круглых скобках, например: «(рисунок 3)». Если ссылка на рисунок в тексте прямо входит в состав предложения, то скобки не ставятся. Например: «Как показано на рисунке 3...», «В соответствии с рисунком 1.2…». Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например: «см. рисунок 2».

Наиболее часто результаты обработки числовых данных бывают представлены в виде графиков, т. е. условных изображений величин и их соотношений через геометрические фигуры, точки и линии. Графики используются как для анализа, так и для повышения наглядности иллюстрируемого материала.

Рассмотрим особенности представления графиков как наиболее распространенной формы иллюстраций. Кроме геометрического образа, график должен содержать ряд вспомогательных элементов: общий заголовок графика; словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа; оси координат, шкалу с масштабами и числовые сетки; числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

Оси абсцисс и ординат графика вычерчиваются сплошными линиями. В некоторых случаях графики снабжаются координатной сеткой, соответствующей масштабу шкал по осям абсцисс и ординат. Можно при вычерчивании графиков вместо сетки по осям короткими рисками наносить масштаб.

Числовые значения масштаба шкал осей координат пишут за пределами графика (левее оси ординат и ниже оси абсцисс).

По осям координат должны быть указаны условные обозначения и размерности отложенных величин в принятых сокращениях. На графике следует писать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Надписи, относящиеся к кривым и точкам, оставляют только в тех случаях, когда их немного, и они являются краткими.

Многословные надписи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в подрисуночной подписи.

Схема – это изображение, передающее обычно с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения или процесса и показывающее взаимосвязь их главных элементов. Обозначение схем и общие требования к их выполнению установлены ГОСТ 2.701-84. Правила выполнения схем алгоритмов, программ, данных и систем установлены стандартом ГОСТ 19.701-90.

Диаграмма – это графическое изображение, наглядно показывающее функциональную зависимость нескольких переменных величин, способ наглядного представления информации, заданной в виде таблиц чисел. Основные правила выполнения диаграмм установлены в рекомендациях Р 50-77-88.

Выбор типа диаграмм зависит от тех задач, для решения которых предназначена диаграмма. Она должна быть достаточно простой и наглядной. Наилучшим средством создания диаграмм является табличный процессор Microsoft Office Excel. Данная программа предлагает различные стандартные типы диаграмм, в каждой из которых выделяются свои подтипы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.