Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азербайджан






 

1. Азербайджан отличается большим разнообразием природных ресурсов. Главным природным богатством страны являются нефть и газ. Имеется достаточная база для развития черной и цветной металлургии – промышленные запасы железа, алунитов, меди, цинка, свинца, висмута, кобальта.

 

2. ВВП 68, 8 млрд. долл. США (2014), экспорт товаров 23, 9 млрд. долл. США, импорт товаров 9, 7 млрд. долл. США

 

3. Географическое положение. Азербайджан – государство в Закавказском регионе на западе Азии. На севере граничит с Россией, на северо-западе – с Грузией, на западе – с Арменией, на юге – с Ираном и Турцией. На востоке омывается водами Каспийского моря.

Армения

 

1. В стране имеются месторождения железной руды, запасы медно-молибденовых и полиметаллических руд, залежи борита с примесями золота и серебра, свинца и цинка, разведаны месторождения нефелиновых сионитов - сырья для производства алюминия и марганца. Встречаются проявления коренного золота и платины, скопления сурьмы, ртути и мышьяка. Армения располагает значительными запасами строительных материалов (туфа, мрамора, травертины, известняков), полудрагоценных и поделочных камней. Под Ереваном открыто месторождение поваренной соли. Имеются запасы минеральных вод. Действует более 700 скважин общей производительностью 1 тыс. л/сек. Разведанных промышленных запасов минеральных энергоносителей Армения не имеет.

 

2. Валовой внутренний продукт: в текущих ценах 10, 5 млрд. долл. США, экспорт: в текущих ценах 1.48 млрд. долл. США, импорт: в текущих ценах 4.47 млрд. долл. США

 

3. Республика Армения расположена в южной части Закавказья. На востоке и юго-востоке граничит с Азербайджаном, на юге – с Ираном, на севере – с Грузией, на западе и юго-западе – с Турцией. Выхода к морю не имеет. С Турцией и Азербайджаном страна не имеет никаких связей, вследствие чего имеет связь (сухопутную) с Грузией и Ираном. В целом ЭГП не выгодное.

Грузия

 

1. Грузия располагает широкой гаммой полезных ископаемых. Минерально-ресурсный потенциал страны представлен 450 месторождениями полезных ископаемых 27 видов, основными из которых являются: высококачественные марганцевые руды (Чиатура, запасы — 200 млн т, ежегодная добыча — до 6 млн т), каменный уголь (Ткибули; запасы — 400 млн т), медные руды (Марнеули, запасы — 250 тыс. т), нефть (Самгори, Патардзеули, Ниноцминда, промышленные запасы — 30 млн т).

 

Грузия располагает значительными запасами строительных материалов: бентонитовой глины (17 млн т), доломитов, известняка (200 млн т), глины для производства цемента (75 млн т) и кирпича (47 млн м³), гипса, талька, формовочного песка.

 

На территории Грузии зарегистрировано около 2 тыс. источников пресной воды с суммарным годовым дебетом 250 млрд л., 22 месторождения минеральных вод, в том числе лечебных — «Боржоми», «Саирме», «Набеглави», «Зваре» и других, общим дебетом около 40 млрд л/год. В настоящее время пресные и минеральные воды экспортируются в 24 страны мира.

 

Общая площадь лесов — 3 млн га. Запасы древесины оцениваются в 434 млн кубометров. Территория страны — богатая сырьевая база для фармацевтической промышленности.

 

Уникальны по своим характеристикам рекреационные ресурсы страны — горные и морские курорты.

 

2. ВВП (ППС) 26, 626 млрд. долл. (110-й) (2014)

 

3. расположена в Передней Азии и на Ближнем Востоке, в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря. Грузия граничит с Арменией и Турцией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на востоке и севере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.