Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Направление подготовки030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ






ПРОГРАММА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ)

Направление подготовки 030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

Квалификация (степень) выпускника: 62 Бакалавр

Форма обучения очная, очно-заочная, заочная

 

 

Чебоксары

Программа основана на требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденного приказом Минобрнауки 04.05.2010 г. № 464, и в соответствии с рабочим учебным планом, утвержденным проректором по учебной работе 15.07.2011 г.

 

 

СОСТАВИТЕЛИ:

кандидат экономических наук, доцент _______________ А.Ю. Александров

кандидат юридических наук, доцент ____________________О.А. Иванова

 

 

ОБСУЖДЕНО:

на заседании кафедры публичного права «___»_______ 20__ г., протокол № ____

 

заведующий кафедрой _______________Е.В. Иванова

 

ОДОБРЕНО:

методической комиссией юридического факультета «___»________ 20__ г., протокол № ____

 

декана факультета _______________Е.В. Иванова

 

СОГЛАСОВАНО:

начальник учебно-методического управления _________М.Ю. Харитонов

 


Общие сведения

Производственная практика является составной частью основной образовательной программы, проводится в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса.

Цель практики – приобретения студентами навыков научно-исследовательской работы, углубления и закрепления знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического обучения.

В процессе научно-исследовательской работы студенты приобретают не только профессиональный опыт, но и научно-аналитические способности.

Задачи практики:

· освоение навыков научно-исследовательской работы;

· расширение профессионального кругозора;

· обретение практических навыков подготовки и оценки научной литературы, навыков работы с архивными и историческими документами;

· воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать возникающие проблемы;

· выработка навыков самостоятельного анализа результатов работы;

· получение представления о проблематике профессиональной деятельности в сфере научных интересов;

· развитие навыков научного общения с соблюдением требований профессиональной этики;

· улучшение качества профессиональной подготовки и воспитания студентов в духе уважения к закону.

Руководство научно-исследовательской работой студентов осуществляется выпускающей кафедрой и руководителем практики, назначенным приказом ректора.

Перед началом прохождения практики в виде научно-исследовательской работы студент должен получить на кафедре путевку практиканта и ознакомиться с методическими указаниями по организации и прохождению научно-исследовательской работы.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике в виде научно-исследовательской работы, являются:

- ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»,

- ООП ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»,

- программа практики (научно-исследовательской работы).

Для осуществления научно-исследовательской работы студентов кафедра предоставляет возможность обучающимся:

- изучать юридическую литературу, достижения отечественной и зарубежной науки в области правовых знаний и другую необходимую научную информацию;

- участвовать в научных исследованиях по плану выпускающей кафедры;

- осуществлять сбор, обработку анализ и систематизацию научной информации по выбранной теме (заданию);

- регулярно выступает с докладами и сообщениями на конференциях, семинарах.

Организация НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ (производственной практики)

Организация научно-исследовательской работы на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками профессиональной научной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

Местами прохождения производственной практики в виде научно-исследовательской работы для студентов, как правило, являются кафедры юридического факультета ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Допускается прохождение производственной практики в виде научно-исследовательской работы на правовых кафедрах других высших учебных заведений по усмотрению студента на основании гарантийного письма вуза, предоставляющего возможность прохождения студентом такой практики без возмещения затрат по ее проведению.

Для проведения научно-исследовательской работы составляется план научно-исследовательской работы студентов с указанием этапов проведения работы, сроков и форм контроля.

Процесс организации научно-исследовательской работы студентов включает в себя следующие этапы:

1. Подготовительный.

2. Основной.

3. Заключительный.

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение организационного собрания студентов с целью их ознакомления: с целями и задачами предстоящей практики в виде научно-исследовательской работы; сроками ее проведения; требованиями, которые предъявляются к научно-исследовательской работе как виду учебной деятельности; перечнем выпускающих кафедр юридического факультета, предлагаемых Университетом.

2. Определение и закрепление за студентами баз практик и выбор темы исследования. На данном этапе студенты представляют заявление на выпускающую кафедру в соответствии с выбранным профилем обучения либо с указанием места прохождения практики по своему выбору, а также выбирают тему научно-исследовательской работы в соответствии с научной деятельностью кафедры и согласовывают ее с руководителем практики. В последнем случае студент помимо заявления представляет гарантийное письмо (прил. 3).[1] При этом кафедра вправе отказать в согласовании места прохождения практики, если посчитает, что цели и задачи практики не будут достигнуты. Студентом, не представившим заявление, кафедра самостоятельно выдает задание и назначает руководителя практики.

3. Подготовка приказа о проведении практики.

В последующем самовольное изменение места прохождения практики не допускается.

Основной этап включает прохождение студентами практики в течение установленного срока.

Содержание основного этапа прохождения производственной практики включает в себя:

Ознакомительный этап, в ходе которого студент получает общие представления о направлении научно-исследовательской работы выпускающей кафедры, согласовывает тему научного исследователя и план ее проведения с руководителем практики. Перед началом практики все студенты обязательно должны пройти по месту проведения практики инструктаж по технике безопасности, общий инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктаж по правилам внутреннего распорядка и отдельным особенностям его режима.

Основной этап посвящается выполнению научной работы в соответствии с поставленными задачами приобретению профессиональных навыков, а также навыков по обработке материалов исследования и составлению отчета о научной работе, а также научного доклада, тезисов, статьи, эссе, презентации по теме исследования по согласованию с руководителем практики. По прибытии на место прохождения практики студенту рекомендуется совместно с руководителем практики составить календарный план научной работы. В плане должна быть отражены: сбор эмпирического материала и нормативно-правовая основа исследования, основные направления (разделы исследования), выводы и предложения, обнародование результатов исследования путем публикации научной статьи, выступления с докладом на научной конференции, на заседании студенческого научного кружка либо заседании выпускающей кафедры. Все разделы плана студент выполняет на протяжении всего периода практики.

Заключительный этап. По итогам практики студенты представляют на кафедру следующие документы:

1) путевка студента-практиканта с необходимыми отметками и печатью деканата юридического факультета;

2)план научно-исследовательской работы по образцу;

3) отчет о выполнении заданий практики в виде научной работы. Студент должен защитить подготовленный отчет о практике на кафедре. Сроки защиты – в течение 2 первых декад с начала нового учебного семестра;

4) научный доклад, тезисы, статью, эссе, презентацию по теме исследования, обнародованные путем опубликования в печатном издании или выступления на заседании научного кружка кафедры, научного семинара (с предоставлением выписки из протокола заседания кружка или научного семинара кафедры);

5) надлежащим образом заполненную путевку студента-практиканта.

Студент представляет перечисленные выше документы и защищает отчет перед руководителем практики от кафедры и заведующим кафедрой в сроки, определяемые кафедрой.

Отчет о практике после успешной защиты регистрируется и хранится на кафедре в соответствии с установленным сроком.

Критериями оценки являются:

• уровень теоретического осмысления студентом научной работы в соответствии с направлением подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (ее целей, задач, содержания, методов);

• качество отчета по итогам практики;

• степень и качество приобретенных студентом профессиональных умений;

• уровень профессиональной направленности выводов и рекомендаций, сделанных студентом в ходе прохождения практики.

По результатам защиты студенту выставляется оценка «зачтено», «незачтено».

«Зачтено» – ставится студенту, который выполнил в срок, полностью и на достаточном уровне весь намеченный объем работы, оформленный отчет в соответствии со всеми требованиями.

«Незачтено» – ставится студенту, который не выполнил программу практики, не подготовил отчета, не обнародовал результаты научного исследования, допускал ошибки и нарушения дисциплины в ходе проведения практики.

Зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студент, не выполнивший программу практики в виде научно-исследовательской работы, не сдавший отчет и не обнародовавший результаты научного исследования, направляется на практику повторно в период студенческих каникул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.