Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ответ должен сопровождаться мультемедийной презентацией (15-20 слайдов).






Ответ должен сопровождаться мультемедийной презентацией (15-20 слайдов).

Реферат пишется своими словами, используя при этом особо значимые определения, цитаты, а также высказывания, с которыми референт не согласен. При цитировании приводят ссылки на источник с указанием страниц.

Композиция реферата должна охватывать следующие обязательные компоненты: Титульный лист (1 страница). Содержание (1 страница). Введение (2-3 страницы). Основная часть: 1 глава (15 страниц) и 2 глава (15 страниц). Заключение (2-3 страницы). Список использованной литературы. Приложения (при необходимости).

Реферат предоставляется в печатном ввиде в фомате Microsoft Word 2003 (*.doc) и присылаются на E-mail: ldakm_management@mail.ru(в теме электронного письма указывать: Для Титовой ).

 

Введение

 

Основное предназначение введения – подготовить читателя к восприятию основного текста, ознакомить его с темой и структурой реферата. Во введении следует обосновать актуальность выбранной темы, оценить степень её разработанности в специальной литературе, сформулировать цель и основные задачи исследования, определить объект и предмет, охарактеризовать информационно-эмпирическую базу исследования, назвать используемые методы исследования, описать структуру работы, определить значимость полученных результатов для теории и практики.

При работе над введением нужно быть готовым к тому, что его текст будет корректироваться и перерабатываться два-три раза, в соответствии с изменением структуры, корректировкой задач и определением новых направлений исследования. По объему введение не превышает 2-3 страницы.

Раскрывая актуальность реферата, необходимо показать сущность ситуации, содержащей противоречие и требующей разрешения. Следует помнить, что необходимость решения какого-либо вопроса с использованием имеющихся научных знаний не считается научной проблемой. Специфическим признаком проблемы является то, что для её решения необходимо выйти за рамки старого, уже имеющегося знания. Поэтому актуальные проблемы часто характеризуются противоречием, предполагают недовольство существующим положением дел. Правильно сформулированная актуальность темы демонстрирует умение студента отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

Цель реферата должна основываться на актуальности темы и предполагать решение проблемной ситуации путем её анализа и нахождения новых закономерностей (если работа носит теоретический характер) или формирования рекомендация для практического использования, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности конкретной организации (в случае практической направленности работы).

На основании цели формулируются задачи исследования, решение которых позволит достичь поставленной цели. Это рекомендуется делать в форме перечисления: проанализировать…, разработать…, выявить…, доказать…, изучить…, определить…, выяснить…, установить взаимосвязь…, сделать прогноз…, обосновать…, оценить…, сформулировать…, разработать… и т.п. Задачи должны быть сформулированы очень тщательно, поскольку их решение отражает логику исследования и составляет содержание всех глав и параграфов основной части работы. Более того, желательно, чтобы заголовки глав и параграфов корреспондировали с формулировками задач исследования.

Описание степени разработанности исследуемой проблемы – это краткое обобщение того, что было достигнуто исследователями в данной области. Оно должно показать знакомство студента со специальной литературой, умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать сделанное ранее другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности. Поскольку работа обычно посвящается достаточно узкой теме, то обзор литературы следует делать только по вопросам выбранной темы, а не по всей отрасли наук. При этом не нужно излагать всё, что стало известно студенту из изученной им литературы. Должны быть названы авторы наиболее значимых публикаций, имеющих непосредственное отношение к теме реферата, указаны особенности их научных подходов и практических рекомендаций.

Объект исследования – это конкретное явление, на которое направлена исследовательская деятельность. В большинстве работ объектом исследования является конкретная организация – предприятие, банк, некоммерческая организация и т.д. В качестве предмета исследования выступают группы экономических отношений объекта, направления его деятельности, свойства и т.д.

Характеристика информационно-эмпирической базы исследования предполагает перечисление источников теоретического, нормативно-правового и фактического материала.

Во введении реферата рекомендуется также перечислить методы исследования, т.е. конкретные способы сбора и обработки информации. Это могут быть наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, методы экономико-математического моделирования и т.д.

В конце введения желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень её структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.