Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ информационной базы оценки






Выполнение работы и проведение расчетов по определению стоимости бизнеса (предприятия) должно соответствовать теме курсовой работы, которая отражает особенности объекта и цели оценки: имущественно-правовой статус (АО, ООО, унитарное предприятие), сфера рыночной деятельности (торговая подотрасль), вид оцениваемого бизнеса (торговая недвижимость, действующее предприятие, нематериальные активы).

Главной исходной информационной базой для анализа является финансовая и иная отчетность предприятия за предшествующие финансовые года: Бухгалтерский баланс (форма N1), Отчет о прибылях и убытках (форма N2), Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, Отчет об изменениях капитала (форма N3), Отчет о движении денежных средств (форма N4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N5) за периоды, необходимые и достаточные для проведения достоверной оценки бизнеса.

Наиболее удобными для анализа являются предприятия, созданные в форме открытого акционерного общества (ОАО), так как в соответствии с действующим законодательством РФ такие предприятия обязаны размешать финансовую и иную отчетность на сайте предприятия в сети Интернет. Возможна оценка закрытых акционерных компаний и обществ с ограниченной ответственностью при наличии соответствующей отчетной документации за предшествующие оценке годы.

Дополнительной информационной базой для проведения оценки являются аналитические и информационные материалы, которые можно найти на сайтах Центрального банка РФ, Министерства промышленности РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы статистики (Госкомстат), а также в периодической печати и отчетах аналитических агентств.

При оценке с использованием сравнительного подхода имеется возможность использования данных по предприятиям-аналогам, которые можно найти на сайтах бирж РТС, ММВБ и других.

Необходимые данные по величине инфляции за прошедшие годы можно найти на указанных официальных сайтах Министерств и ведомств, а также в справочно-правовых системах (Гарант, Консультант +, Кодекс). Прогноз величины инфляции берется из аналитики Центрального банка РФ или аналитических материалов Министерства экономического развития и торговли РФ.

Для проведения оценки стоимости предприятия вся исходная финансовая отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и т.д.) должна быть скорректирована на величину инфляции и приведена к текущему значению (моменту времени, соответствующему проведению оценки). Величина инфляции указывается в процентах к предыдущему году (месяцу), поэтому для разных периодов множитель корректировки получается разным. Результаты корректировки отчетных данных отражаются в приложениях к курсовой работе:

Приложение Г. Скорректированный бухгалтерский баланс.

Приложении Д. Скорректированный отчет о прибылях и убытках.

Приложении Е. Скорректированный отчет о движении денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.