Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Комплект экзаменационных материалов






Комплект экзаменационных материалов

Для промежуточной аттестации по междисциплинарному курсу

МДК01.03. Управление технологическими процессами производства

сталиферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними_

код и наименование

изученному в составе профессионального модуля

ПМ.01 Ведение технологического процесса производства черных металлов

_______________(чугуна, стали и ферросплавов)____________________________

код и наименование

Основной профессионально образовательной программы (ОПОП)

по специальности СПО

 

150401 Металлургия черных металлов

код и наименование

(на базе основного общего образования по программе базовой подготовки)

 

Магнитогорск, 2014


 

Согласовано Руководитель предметной (цикловой) комиссии «Машиностроение и технология материалов»   Протокол № 2 от 21 октября 2014 г.   УТВЕРЖДАЮ   Заместитель директора по учебной работе   «22» октября 2014 г.      
  ____________________ Мартьянова Л.В подпись       ________________________Кац Н.А. подпись  

Комплект экзаменационных материалов для промежуточной аттестации по междисциплинарному курсу МДК01.03. «Управление технологическими процессами производства стали ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними» изученному в составе профессионального модуля ПМ.01 «Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов)» составлен для специальности СПО 150401 Металлургия черных металлов согласно ФГОС по данной специальности (утверждён Минобразования России от 17 ноября 2009 г. рег. № 609), по учебному плану колледжа (от 01.09.2013г.) рабочей программы ПМ. 01(утверждена 01.09.2013г).

 

Составитель:

Байченко. С.А., преподаватель ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «Политехнический колледж»

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Комплект экзаменационных материалов для промежуточной аттестации по междисциплинарному курсу МДК01.03. «Управление технологическими процессами производства стали ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними», в изученном составе профессионального модуля ПМ.01 «Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов)» составлен с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 150401 Металлургия черных металлов (базовый уровень среднего профессионального образования) (утверждён приказом МО и Н РФ от 17 ноября 2009 г. рег. № 609).

Экзаменационные материалы составлены на основе рабочей программы профессионального модуля (ПМ.01) и охватывают разделы и темы междисциплинарного курса (МДК 01.03), изучаемые на 2 курсе 4 семестре и 3 курсе 5 семестре в объёме 233часа (166 ч. аудиторных занятий и 67 самостоятельной работы студентов)

В комплект экзаменационных материалов входит перечень теоретических заданий сформулированных в виде догических высказываний.

Теоретические задания составлены с учетом профессионально значимой информации, направленной на формирование профессиональных и общих компетенций по междисциплинарному курсу.

Теоретические задания целостно отражают объём проверяемых умений изнаний в рамках междисциплинарного курса.

Экзамен ориентирован на письменно - устную форму проведения, которая включает выполнение двух теоретических и одного практического заданий экзаменационного билета.

Время, отводимое на подготовку к ответу по экзаменационному билету, составляет 40-45 минут (не более одного академического часа.

Ответ экзаменуемого оценивается с учетом точности понимания существа задания, умение делать обобщение аргументировать высказанные положения доводами, применять знания и умения, полученные в ходе изучения междисциплинарного курса.

Оценивание качества ответов экзаменуемых производится по следующим критериям:

Оценка «отлично» выставляется в том случае, когда в ответе полно и верно раскрыто основное содержание вопроса, соблюдена логическая последовательность элементов ответа, дано правильное объяснения по вопросу.

Оценка «хорошо» выставляется в том случае, когда в ответе содержится верное освещение темы вопроса, но отсутствует полнота его раскрытия; соблюдена логика изложения, но отдельные положения ответа содержат лишь общие рассуждения.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, когда в ответе приведены отдельные несистематизированные положения, имеющиеся рассуждения, направленные на получение ответа на вопрос задания, не доведены до конца и не приводят к верному ответу

 

Рекомендации по оцениванию выполнения практического задания:

Оценка «отлично» выставляется в том случае, когда в ответе полно и верно раскрыто основное содержание задания, соблюдена логическая последовательность элементов ответа, общие положения конкретизируются фактами, обосновываются аргументами

Оценка «хорошо» выставляется в том случае, когда в ответе содержится верное освещение сути задания, но отсутствует полнота его раскрытия, соблюдена логика изложения, но отдельные положения ответа не подтверждены фактами, не обоснованы аргументами.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, когда в ответе приведены отдельные не систематизированные положения, отсутствует конкретизация, или частично приведены отдельные конкретные факты.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в том случае, когда студент демонстрирует низкий уровень освоения учебной программы по МДК, в ответе отсутствует логика изложения, ответ не обоснован аргументами.

Экзаменационная оценка по междисциплинарному курсу является определяющей независимо от полученных в семестрах оценок текущего контроля.

При оценке усвоения междисциплинарного курса (МДК01, 02) используется четырёх бальная система: 5(отлично), 4(хорошо), 3(удовлетворительно), 2(неудовлетворительно). За ответ на экзаменационный билет выставляются три оценки за каждое задание в билете и экзаменационная оценка выставляется как среднее арифметическое выставленное за задания в билете оценок и выставляется целым числом с правилами математического округления.

 

Для подготовки к экзамену по междисциплинарному курсу рекомендуется использовать следующие источники:

 

1. Айзатулов Р.С. и др Теоретические основы сталеплавильных процессов[Текст] / Р.С Айзатулов, П.С Харлашин, Е.В Протопопов, Л.Ю Назюта, - М: «МИСИС», 2004. -300с

2. Кудрин В.А. Теория и технология производства стали [Текст] / В.А. Кудрин - изд. «МИР», 2003. - 500с

  1. Вдовин К.Н, и др. Основы производства стали [Текст] / К.Н.Вдовин, Ю.А. Колесников - Магнитогорск: ИЦ МГТУ, 2005. -500с

4. Дукмасов В.Г. и др. Состояние и развитие технологий и оборудования в мировой чёрной металлургии [Текст] / В.Г. Дукмасов, Л.М. Агеев, - Челябинск: изд. ЮУрГУ, 2002.-500с

5. Технологические инструкции по производству стали ОАО «ММК» 2012.

6. Борнацкий И.И. и др. Производство стали [Текст]/ И.И. Борнацкий, В.Ф. Михневич, С.А. Яргин, - М: «Металлургия», 1991-400с

7. Александров М.П. Подъемно-транспортные машины. [Текст]/ - М.: Машиностроение, 1984г.

8. Целиков А.И., и др.Машины и агрегаты металлургических заводов. Т1, Т2. [Текст]/ /Целиков А.И., Полухин П.И., Гребеник В.М.и др./- М.: Металлургия, 1987, 1988гг.

9. Ловчиновский Э.В., Вагин В.С. Машины и механизмы сталеплавильного производства. [Текст]/ - М.: Металлургия, 1982г.-270с

10. Рябов А.В, Чуманов И.В, Шишимиров М.В, / Современные способы выплавки стали в дуговых печах[Текст] / А.В. Рябов, И.В. Чуманов, М.В. Шишимиров, - М: «Тепотехник», 2007. – 300с

11. Каблуковский А.Ф, [Текст] /Производство электростали и ферросплавов /- М: ИКЦ «Академкнига», 2003. -600с

12. Вегман Е.Ф. Окускование руд и концентратов [Текст] / - М.: Металлургия, 1984.

13. Поволоцкий Д.Я, Рощин В.Е, Мальков Н.В, [Текст] /Электрометаллургия стали и ферросплавов/ - М: изд. «Металлургия», 1995.-500с

 

 


 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ) ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

СОГЛАСОВАНО: Руководитель предметной (цикловой) комиссии «Машиностроение и технология материалов» ____________ Л.В.Мартьянова УТВЕРЖДЕНО: Заместитель директора по учебной работе ___________ Кац Н.А.  

Специальность 150401 Металлургия черных металлов

МДК01.03. Управление технологическими производства

стали, ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними.

Курс 3. семестр V

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.