Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы работы по составлению заявки на предполагаемое изобретение.






Заявка на выдачу патента на изобретение должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют изобретательский замысел.

Заявка на изобретение должна содержать:

• заявление о выдаче патента

• описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для его

осуществления

• формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную

на описании

• чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности

изобретения

реферат

К заявке на изобретение прилагается документ, подтверждающий уп­лату пошлины в установленном размере.

3.1. Работу по составлению заявки на изобретение необходимо начинать с информационного поиска - это установление аналогов и прототипа изобретения. В качестве прототипа выбирается тот из аналогов, который, по мнению заяви­теля, наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Для выявления признаков изобретения, отличных от прототипа (отличительных признаков), можно осуществлять их сопоставительный функци­ональный анализ (практическая работа №7).

3.2. Составление формулы изобретения.

В связи с тем, что описание изобретения должно быть составлено в соответствии с формулой изобретения, необходимо обратить особое внима­ние на формулировку этой важнейшей части заявки.

Формула изобретения - составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения. Характеристика изобретения выражается существенными призна­ками объекта изобретения (устройства, способа, вещества, штамма микроорга­низмов, культур растений и животных, применения известных ранее устройств, веществ, способов, штаммов по новому назначению).

Формула изобретения составляется в виде одного пункта (однозвенная), либо в виде двух и более пунктов (многозвенная).

В первый пункт многозвенной формулы вводятся все необходимые и достаточные для осуществления задачи существенные признаки объекта изо­бретения.

Во второй и последующие пункты вводятся признаки, развивающие, уточняющие совокупность признаков, указанную в первом пункте формулы, в т.ч. путем развития и уточнения отдельных признаков.

Формула изобретения должна включать:

• название изобретения, указанного в описании

• ограничительную часть, содержащую признаки, общие для заявляемого объ­екта и прототипа (известные признаки)

• отличительную часть, состоящую из краткой словесной характеристики, вы­ражающей техническую сущность изобретения и включающую признаки, которые отличают объект изобретения от прототипа (т.е. новые признаки)

• ограничительная часть формулы отделяется от следующей за ней отличи­тельной части выражением «отличающееся (щийся) тем, что...»

Однозвенная формула пишется одним предложением.

3.3. Составление описания изобретения.

Описание изобретения составляется в соответствии с обязательной структурой (см. приложение 1, 2).

Каждый раздел описания следует излагать в виде отдельного абзаца. На­звание изобретения должно быть точным, кратким и конкретным, соответство­вать определенной рубрике «Международной классификации изобретений». Оно должно соответствовать сущности изобретения и конкретно указывать, к какому роду объектов относится объект заявляемого изобретения.

Текст описания начинается с указания области использования изобрете­ния. В разделах описания аналогов, прототипа и их критика, необходимо отме­тить все существенные признаки, общие с заявляемым объектом изобретения, при этом указываются те причины, следствием которых являются их недос­татки.

Для составления раздела «сущность изобретения» используют формулу изобретения, но имеющиеся в ней признаки не просто перечисляются, а под­робно разъясняются.

Описание устройства составляется так, чтобы конструктивное выполне­ние упоминаемых в нем узлов, деталей и т.д. не нуждалось в догадках и предпо­ложениях. Для лучшего понимания описываемой взаимосвязи узлов и деталей должны прилагаться чертежи или схемы.

Описывать конструкцию устройства начинают в его статическом со­стоянии. По мере указания узлов и деталей, им последовательно присваиваются цифровые позиции, которые потом проставляются на эскизах или схемах.

После описания устройства в статическом состоянии необходимо описать его действие (работу) или способ использования, делая при этом ссылки на цифровые обозначения.

Формула изобретения, описание изобретения и прилагаемые к нему эскизы и схемы должны быть подписаны автором (авторами).

 

Содержание отчета.

1. Заявка на предполагаемое изобретение, включающая: формулу, описание и эскизы.

 

Контрольные вопросы.

1. Изобретение, как форма правовой охраны

2. Объекты изобретения

3. Содержание заявки на изобретение

4. Формула изобретения и её структура

5. Описание изобретения и его структура

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.