Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ при сооружении земляного полотна






 

Исходными данными для составления проекта производства работ по возведению земляного полотна являются продольный профиль и рассчитанные на компьютере объемы земляных работ.

Проектирование организации работ по сооружению земляного полотна и выбор рациональных методов производства работ необходимо начинать с распределения земляных масс.

Решение этой задачи основывается на построении и изучении кумулятивной кривой, которая строится методом последовательного суммирования подлежащих распределению помассивных объемов работ.

Для этого объемы насыпей и выемок изображают в виде столбчатой диаграммы, которая затем перестраивается в кумулятивную кривую. Изучая кумулятивную кривую в совокупности с профилем и используя ее свойства, представляется возможным: наметить рациональное распределение земляных масс и рабочие участки; определить массы грунта и объемы, подлежащие продольному и поперечному перемещению и дальности их транспортирования; наметить размещение резервов и карьеров.

На первом этапе необходимо определить участки, бесспорные в отношении распределения земляных масс и применения тех или иных способов производства работ, и заполнить ведомость распределения земляных масс (таблица 3).

 

Таблица 3 - Ведомость распределения земляных масс

№ участка Участки ПК …+ Профильная кубатура, м3 Рабочая кубатура, м3 Способы разработки
начало конец насыпь выемка Насыпи из Выемки в экскаваторный, м3 скреперный, м3 бульдозерный, м3
карьера резерва выемки насыпь отвал
                         
                         
                           

 

На втором этапе осуществляется выбор основных машин. При выборе ведущих землеройных машин необходимо учитывать их способность работать в тех или иных грунтах, рабочие отметки насыпей и выемок, дальность транспортирования грунта, объемы массивов, а также время года, в которое планируется проведение работ.

Выбор типоразмеров машин производится, руководствуясь [1, 2, 3].

Потребность в машинах определяется в следующей последовательности:

1) рассчитываются затраты машинного времени в машино-сменах на каждом участке для каждой машины комплекта по формуле

 

, (15)

где - норма времени работы машины, машино-смены, (приложение 2, таблицы 10, 11, 12, 13);

- объем грунта на участке, тыс. м3.

2) суммируются затраты машинного времени на участках, где предусмотрена работа машин одинакового типоразмера:

 

.

3) определяется средний фонд рабочего времени (Фг) машин каждого типоразмера в течение срока Тзр, для чего предварительно рассчитывается годовой фонд рабочего времени машин Фг по формуле

 

, (16)

 

где 365 - количество календарных дней в году;

- количество праздничных и выходных дней (при пятидневной неделе – 112);

- число дней с неблагоприятными метеорологическими условиями (7…12 дней для экскаваторов; 10…15 дней для скреперов);

- число дней на перебазирование машин в средних условиях (для скреперов и экскаваторов 4…10 дней);

- коэффициент, характеризующий число дней в году пребывания машины в технологическом обслуживании и ремонте (определяются затратами времени по отношению к продолжительности смены для экскаваторов 0, 014…0, 0165; для скреперов 0, 009…0, 011);

- простои машин по случайным причинам (обычно 3% календарного рабочего времени или 5…7 дней);

- продолжительность смены, 8 часов;

- коэффициент сменности (не менее 1, 5).

 

На основе определенного годового фонда рабочего времени определяется фактический фонд времени каждого типа машины в течение срока по формуле

 

; (17)

 

4) находится число машин каждого типоразмера по формуле

 

; (18)

 

5) продолжительность выполнения работ на участках в календарных днях определяется по формуле

 

, (19)

где - количество ведущих машин комплекта, шт.

 

Составляется ведомость определения затрат труда, машино-смен и продолжительности производства работ по сооружению земляного полотна (таблица 4).

 

 

Таблица 4 - Ведомость расчетов по определению затрат труда, машино-смен и продолжительности выполнения работ при сооружении земляного полотна

№ участка Измеритель по СНиП Расход машино-смен и затрат труда на измеритель по СНиП Потребность машино-смен и затрат труда на объем Продолжительность, дн.
Экскаваторы Скреперы самоходные Скреперы прицепные Бульдозеры Затраты труда, чел.-дн. Экскаваторы Скреперы самоходные Скреперы прицепные Бульдозеры Затраты труда, чел.-дн.
                         
                         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.