Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палитра Свойства






Каждому объекту, построенному в AutoCAD, присущ определенный набор свойств, характеризующих его. Это слой, вес (толщина), цвет и тип линии, текстовый и размерный стиль, а также геометрические параметры объекта, такие, как, например, длина окружности или площадь круга и др. Для удобства просмотра и изменения этих свойств в AutoCAD 2006 применяется палитра Свойства (Properties). На рис. 1.4 показан вид этой палитры в некоторых режимах.

В ней свойства объектов сгруппированы по категориям, перечень и количество которых зависит от выбранного объекта. Например, при выборе круга, как показано на рис. 1.4а, отображаются две категории свойств — Общие (General) и Геометрические (Geometry). Общие (General) свойства - это свойства отображения объектов в рисунке, присущие всем объектам AutoCAD, – цвет, слой, тип линии и пр. Геометрические (Geometry) свойства – это свойства объектов, характеризующие их размеры и положение. Например, координаты начальной и конечной точек, длина отрезка, приращение координат между его начальной и конечной точкой и другие. При выборе двух и более объектов в окне свойств выводятся только общие свойства, так как геометрические свойства каждого объекта различны.

Сложные объекты, например размеры, имеют значительно большее количество свойств, их характеризующих, и соответственно большее количество категорий в палитре Свойства (Properties). Если нет выбранных объектов, то в палитре Свойства (Properties) выводится информация о настройках AutoCAD: текущем слое, стиле печати, а также о параметрах текущего вида и текущем отображении ПСК. Такое состояние окна и показано на рис. 1.4.б. Изменения, вносимые для выбранного объекта в палитре свойств, тут же динамически отображаются на объектах в чер­теже. Это значительно упрощает визуальный контроль за изменениями общих или геометрических свойств объектов и облегчает работу над рисунком.

 

В AutoCAD 2006 есть возможность установить режим автоматического сворачивания палитры свойств. Использование этой опции позволяет установить порядок, когда палитра будет автоматически сворачиваться до размеров ее заголовка, если курсор выходит за границы палитры, и разворачиваться при наведении курсора на ее заголовок. Таким образом освобождается графическая зона экрана для работы и в то же время сохраняется возможность быстрого доступа к свойствам элементов для их редактирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.