Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление рисками






 

В процессе реализации любого проекта остаются явления, которые могут помешать реализации. Сюда можно отнести события, которые могут произойти с определённой вероятностью и нанести определённый ущерб проекту.

В первую очередь, необходимо описать все возможные риски. Например, к рискам могут быть отнесены следующие явления: болезнь сотрудников, порча или кража оборудования, срыв срока поставок сырья, срыв сроков обучения персонала или монтажа оборудования, невозможность продавать или оказывать услугу клиенту и т.д.

Таким образом, в первой таблице Вы описываете существующий риск и возможные последствия, если этот риск произойдёт (реализуется). Также вы можете описать дополнительные факты и факторы реализации данного риска в графе «Примечания». Рекомендуется выявить не менее 5 рисков.

 

Качественный анализ рисков:

Наименование риска (группы рисков) Возможные последствия реализации риска Примечания
Болезнь преподавателя Простой и задержка обучения Особо критично в последний месяц перед экзаменом
Кража оборудования Остановка производства  
Блокирование подъезда к складу Нарушение сроков поставки продукции покупателям  

 

После выявления и описания последствий реализации риска важно определить вероятность возникновения риска и его значимость (влияние). Для каждого из рисков предлагается разделять вероятность возникновения по следующему принципу:

· Низковероятный риск (от 0, 01 до 0, 39);

· Средневероятный риск (от 0, 4 до 0, 59);

· Высоковероятный риск (от 0, 6 до 0, 99).

 

При этом значимость риска можно разделять схожим образом:

· Низкая значимость (от 0, 1 до 3, 9);

· Средняя значимость (от 4 до 5, 9);

· Высокая значимость (от 6 до 9, 9).

Вероятность и значимость рисков следует определять экспертным способом, т.е. необходимо обратиться к компетентному человеку (например, с опытом работы в данной сфере), если Вы сомневаетесь в вероятности или значимости риска.

 

Количественный анализ рисков:

Наименование риска (группы рисков) Вероятность наступления (0-1) Значимость риска для деятельности предприятия (0-10 баллов) Оценка риска (2*3)
       
Болезнь преподавателя 0, 3 5, 0 1, 5
Кража оборудования 0, 15 9, 0 1, 35
Блокирование подъезда к складу 0, 4 5, 5 2, 2

 

После количественной оценки риска (путём перемножения вероятности и значимости) выявляются самые опасные. Данные риски необходимо расположить в порядке важности, а также продумать меры борьбы с такими рисками, чтобы снизить их влияние на реализацию проекта. В графе «Ответственный» необходимо отразить человека или должностное лицо, которое будет осуществлять мониторинг (следить) за данным конкретным риском.

 

Меры борьбы и превентивные меры:

Наименование риска Превентивные меры борьбы с риском Ответственный
Блокирование подъезда к складу Разработать альтернативные способы выгрузки/загрузки продукции со склада Кладовщик
Болезнь преподавателя Наличие запасного компетентного преподавателя, готового подменить основного Иванов П.П.
Кража оборудования Страхование оборудования от кражи Иванов П.П.

 

В случае большого количества рисков, имеет смысл разработать «политику управления рисками» на данном предприятия, в котором подробно описать: механизмы контроля рисков, комплекс превентивных мер, сценарии противодействия реализовавшимся рискам, профилактические меры и т.д. Данную политику следует согласовать со всем ответственными лицами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.