Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УСН на основе патента






Кто может стать налогоплательщиком? Индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в НК РФ, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Стоимость патента определяется как 6%-я ставка потенциально возможного дохода от соответствующего вида деятельности и устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Преимущества:

· низкая ставка налога;

· отсутствие необходимости подавать налоговые декларации;

· наиболее легкий способ ведения налогового учета;

· практически полное отсутствие выездных налоговых проверок;

Особенности:

· может использоваться только индивидуальными предпринимателями;

· существенное ограничение количества наемных работников (до 5 человек)

· существенное ограничение видов деятельности

ЕНВД

Одним из наиболее распространенных режимов налогообложения является ЕНВД. В первую очередь следует отметить, что ЕНВД, в отличие от УСН, является обязательным налоговым режимом: организация или ИП обязаны на него перейти, если органом местного самоуправления принят соответствующий нормативно-правовой акт, обязывающий применять ЕНВД для определенных видов деятельности.

Следует охарактеризовать основные преимущества и особенности данного налогового режима. Преимущества:

- низкая ставка налога;

- простой и прозрачный налоговый учет;

- легкое планирование сумм налога.

Основным преимуществом, которое дает данный режим, является освобождение от уплаты ряда налогов: налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Индивидуальные предприниматели, соответственно, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога. Кроме того, организации и ИП, применяющие ЕНВД, не являются плательщиками НДС.

Особенности:

- организации в связи с применением ЕНВД не освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Никаких исключений и привилегий, как, например, для плательщиков УСН, для них не предусмотрено.

- необходимость вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении деятельности, подпадающей под ЕНВД, с видами деятельности, в отношении которых ЕНВД не применяется;

- отсутствие возможности выбора иной системы налогообложения в случае, если на территории, на которой осуществляется предпринимательская деятельность, введен ЕНВД для такого вида деятельности;

- ограничения прав на использование ЕНВД в зависимости от физических показателей (ст. 346.26 НК РФ)

 

Исходя из рекомендаций эксперта, Вы сможете выбрать наиболее эффективную систему. Так же следует обратить своё внимание на следующие вопросы:

· Какой порядок перехода на выбранную форму налогообложения, а именно: какие документы необходимо подать, какой срок подачи этих документов и в какие органы необходимо их подавать?

· Каков порядок применения выбранной системы налогообложение, а именно: как рассчитываются налоги, в какой срок необходимо платить каждый налог, в какой срок необходимо подавать налоговую отчётность и в какие органы?

· Желательно сразу выяснить: существуют ли льготы и как ими воспользоваться, какой процесс зачёта излишне оплаченных сумм?

· Какие виды ответственности существуют в случае несвоевременной уплаты? (штрафы и т.д.)

 

В случае повышенной сложности налоговых расчётов или необходимости ведения бухгалтерского учёта имеет смысл заранее обратиться к услугам специализированных бухгалтерских организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.