Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и технология применения методов управления






Успешное решение любой производственно-хозяйственной задачи на любом уровне управления требует комплексного применения менеджером различных методов управления и стимулов к труду.

Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на людей с целью повышения результативности их деятельности. Методы управления применяются по отношению к трудовым коллективам в целом и отдельным работникам в частности.

Назначение методов управления – они служат целям практического управления, предоставляя в его распоряжение системы правил, приемов и подходов, сокращающих затраты времени и других ресурсов на постановку и реализацию целей.

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания (комбинации).

Технология использования методов управления при решении конкретной задачи (ситуации) включает:

1. оценку ситуации и выбор направления действий;

2. выбор методов управления, которые приведут к достижению целей;

3. обеспечение условий применения выбранных методов;

4. контроль и оценка результатов использования методов.

Методы используются в системе комплексно, в каждом конкретном случае одна из групп (подсистем) приобретает решающее значение.

Поэтому необходимо выбрать верное направление действий для достижения цели и только потом разработать программу действий.

Методы управления отличаются один от другого своей мотивационной характеристикой, т.е. тем, на активизацию каких мотивов поведения людей они ориентированы.

Система методов управления включает 3 подсистемы методов управления:

1. Организационно-административные методы управления - ориентированы на чувство долга, осознанную необходимость соблюдения дисциплины труда, подчинение своей деятельности общим целям организации, стремление работать в данной организации. Такое воздействие базируется на власти, ответственности, дисциплине и формирует единство взглядов, интересов и действий персонала

2. Экономические методы управления - воздействие на материальные интересы, при использовании материальной мотивации. Здесь применяются как материальное вознаграждение, так и материальные санкции.

3. Социально-психологические методы управления - нравственное воздействие, воздействие на моральные, национальные, семейные, идеологические и другие социальные интересы. Они направлены на повышение творческой активности и инициативы всех работающих в организации. Это поощрение изобретательской и рационализаторской деятельности, воспитание группового самосознания коллектива, сохранение и развитие традиций и обычаев данной организации, установление в коллективе благоприятной психологической атмосферы, вовлечение работников в управление, комфортные условия труда, обучение работников и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.