Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы. Преподаватели кафедрразрабатывают тематику курсовых работ, она утверждается на заседании кафедры






 

Преподаватели кафедрразрабатывают тематику курсовых работ, она утверждается на заседании кафедры. Списки тем курсовых работ выставляются на сайте Института.

В начале каждого учебного года заведующий кафедрой осуществляет закрепление студентов за преподавателями-научными руководителями курсовых работ. Информация о закреплении выставляется на сайт и вывешивается на информационные стенды дневного и заочного отделений, где находится в течение всего учебного года.

Студент встречается с научным руководителем курсовой работы и обговаривает с ним тему. Научный руководитель оказывает студенту всестороннюю помощь: совместно с ним составляет план работы, определяет, какая литература и источники будут изучаться на начальной стадии исследования, контролирует выполнение всех этапов работы. При этом студент должен встречаться со своим руководителем не реже, чем 1 (один) раз в месяц, и отчитываться перед ним о проделанной работе. По договорённости студента с руководителем допускается переписка между ними по электронной почте. Ответственность за соблюдение плана работы лежит на студенте. Студенты обязаны сдать полностью готовую курсовую работу (в переплетённом виде!) на проверку.

Нежелательно менять тему и научного руководителя курсовой работы. Изменение темы работы может произойти в том случае, если студент нашёл новый и ценный материал, на основе которого можно написать курсовую работу по соответствующей дисциплине. Изменение темы возможно только при условии согласия научного руководителя.

Поменять научного руководителя студент может только в том случае, если между ним и руководителем, закреплённым за ним заведующим кафедрой, затруднён или вообще невозможен контакт (научный руководитель находится в длительной командировке или уволился). В этом случае студент должен написать заявление установленного образца, получить согласие заведующего кафедрой и нового научных руководителя, удостоверенное их подписями. Заявление студент отдаёт в учебную часть.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из следующих структурных частей: титульного листа, содержания, введения, основной части (состоит из глав и параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Примеры оформления титульного листа и содержания (см. ПРИЛОЖЕНИЯ А, Е).

Во введении автор должен обосновать актуальность, научную новизну и значимость выбранной темы, формулирует цель и задачи работы, выделяет объект и предмет исследования. В этой части работы приводится также анализ научной литературы – таким образом, автором работы определяется степень изученности темы исследователями, выделяются разработанные и нерешённые проблемы. Кроме того, во введении обосновывается структура работы. Объём введения 2-3 страницы (общий объём курсовой работы 25-30 страниц).

В основной части решаются задачи, поставленные во введении. Основная часть может делиться на две-три главы с параграфами или на две-три главы без параграфов. Названия глав и параграфов не должны дублировать названия темы курсовой работы. В конце каждой главы следует сделать вывод из неё. В основной части автор излагает свою точку зрения на изложенные в рассматриваемых литературных источниках концепции и гипотезы.

Курсовая работа практической направленности должна содержать описание методики исследования и само исследование. Методики практического исследования зависят от дисциплины, по которой пишется работа. В практической части работы студент должен продемонстрировать высокий уровень освоения разных методов конкретной науки.

Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования или повтор выводов, уже содержащихся в главах. В этой части подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, отражается решение задач, заявленных во введении. Объём заключения курсовой работы 2–3 страницы.

После заключения следует список использованной литературы. Он должен содержать библиографическое описание не менее чем 15–20 источников. Последовательность и примеры библиографических описаний источников приводятся в специальном разделе данного методического пособия.

Следующей частью курсовой работы является приложение или приложения. Её наличие не обязательно. В приложения включаются дополнительные и справочные материалы, использованные в работе, но не включённые в её основную часть, массивы исходных данных, таблицы, рисунки, инструкции, формы отчётности, результаты опросов и социологических исследований, расчёты.

По желанию в работу можновключить список сокращений: наименования учреждений и структурных подразделений, понятий, аббревиатуры. Включение этого списка в курсовую работу даёт студенту право использовать сокращения в основных частях работы без расшифровки, предварительно сославшись на него.

Требования к содержанию курсовых работ. В ходе написания курсовых работ № 1 и 2 с тудент должен познакомиться с фундаментальными проблемами экономики и управления. Курсовые работы на этом этапе представляют собой анализ какой-либо теоретической проблемы экономической или управленческой науки. Студент изучает методологию и историю вопроса, овладевает умением выделять при изучении определённых проблем главное, приобретает навыки грамотной работы с источниками информации, анализировать прочитанное, связывать теоретические проблемы, выделенные в научной литературе, с насущными практическими и управленческими вопросами.

В ходе написания курсовой работы № 3 студент формулирует предмет и объект исследования, цели и задачи работы. Студент должен обладать навыками подбора литературы и оформления библиографического аппарата. Он должен уметь сопоставлять точки зрения разных авторов, выделять их сильные и слабые позиции. При разработке собственных идей и гипотез рекомендуется применять экономико-математический аппарат, а также изученные в рамках преподававшихся ранее курсов модели и методы. Студент должен уметь находить, анализировать и применять фактический материал.

Сроки сдачи курсовой работы. Студенты очного отделения обязаны сдать готовую курсовую работу не позднее, чем за 15 дней до назначенной даты защиты курсовых работ непосредственно научному руководителю. График защит курсовых работ вывешивается на информационный стенд дневного отделения. Студенты заочного отделения обязаны сдать курсовую работу в БИЦ за один месяц до начала сессии, в отчётность которой входит курсовая работа. Дата защиты курсовой работы вносится в расписание заочного отделения. Сроки сдачи студентом курсовой работы могут быть передвинуты в случае, если студент не смог предоставить работу вовремя по уважительной причине – болезни, справка о которой предоставляется студентом в учебную часть.

Научный руководительпроверяет окончательный вариант курсовой работы, и не позднее, чем за пять дней до защиты, возвращает её студенту очного отделения, для студентов-заочников передает в БИЦ в сопровождении рецензии. В рецензии указываются достоинства и недостатки работы, и может быть указана предварительная оценка. Если курсовая работа требует доработки, к процедуре защиты студент обязан внести необходимые поправки.

Процедура защиты курсовой работы предполагает краткое и ёмкое публичное выступление студента (7–10 минут) в котором подчёркивается актуальность выбранной темы, обозначаются цели и задачи работы, обозначается методика исследования, объявляются его результаты. При этом студент должен продемонстрировать владение материалом, на основе которого написана работа, умение ориентироваться в её структуре, готовность пояснить любой вывод, аргументировано обосновать результат. Преподаватель вправе задать студенту вопросы, которые могут возникнуть после прочтения работы или в ходе публичного выступления. Студент должен чётко на них ответить.

По итогам процедуры защиты преподаватель заполняет экзаменационную ведомость и дополняет ранее написанную рецензию на работу, в которой выставляется итоговая оценка. Рецензию преподаватель сдаёт в учебную часть, она хранится в личном деле студента.

Курсовая работа, не защищённая в срок, считается академическим долгом и подлежит защите в индивидуальном порядке при наличии экзаменационного листа.

Курсовые работы на дневном оценивается отделении в рамках балльно-рейтинговой системы, на заочном отделении: по четырёхбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и только после процедуры защиты. Успешная защита курсовой работы – обязательное условие положительной оценки.

Оценка за курсовую работу выставляется научным руководителем.

Оценка «отлично» ставится за работу, полностью соответствующую требованиям к содержанию и оформлению курсовой работы.

Оценка может быть снижена до «хорошо» в случае несоответствия задач работы её цели, отсутствие доказательств своей точки зрения или выводов, если в работе не соблюдены требования к оформлению, имеется небольшое число смысловых ошибок и недостатков.

Оценка «удовлетворительно» ставится в следующих случаях: содержание работы не удовлетворяет требованиям, в ней отсутствуют цели и задачи, нарушен срок сдачи работы, в работе присутствуют незначительные нарушения норм написания письменных работ (наличие плагиата), список использованных источников не отличается разнообразием, указанные в нём печатные материалы имеют давние сроки издания, в работе неоднократно нарушены правила оформления.

Оценка «неудовлетворительно» ставится при отсутствии аналитической и самостоятельной работы, в случае нарушения норм написания письменных работ, а именно, наличия плагиата, подлога, фальсификации.

Плагиат – это нарушение правил цитирования, при котором чужой текст выдаётся автором работы за свой (при прямом или непрямом цитировании отсутствуют ссылки).

Подлог – сдача письменной работы, написанной другим автором.

Фальсификация – это подделка статистических данных, умышленное искажение в качестве подтверждения своих выводов результатов исследований, полученных другими авторами, ссылка на несуществующую работу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.