Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение






 

• При оценке эффективности назначенной медикаментозной терапии пациентам пожилого возраста врачу следует ориентироваться не только и не столько на динамику клинических проявлений заболевания и лабораторные показатели, сколько влияние проводимой терапии на физическую активность, психический статус, показатели качества жизни. Врач должен выделить основные патологические признаки, требующие терапевтического воздействия. В иных ситуациях целесообразнее воздержаться от активной медикаментозной терапии и ограничиться психотерапией, физиотерапией, лечебной физкультурой, диетическими рекомендациями.

• Вероятность развития лекарственных осложнений у пожилых пациентов в 2-3 раза выше, чем у пациентов трудоспособного возраста. Нельзя назначать лекарственные средства, не будучи уверенным в точности диагноза и причинно-следственной связи между симптомами заболевания и тяжестью состояния пациента.

• Назначение гипотензивной терапии пожилым людям с нестабильным АД при его эпизодическом повышении чревато развитием ортостатических коллапсов, при которых повышается риск ОНМК, инфарктов миокарда, падений и травм.

• Ошибочное назначение пожилым пациентам транквилизаторов при депрессиях и нарушениях сна негативно влияет на их психический статус, повышает риск падений и травм.

• Коррекция выявленных при проведении лабораторных исследований увеличения протромбинового индекса или умеренного повышения уровня холестерина назначением соответствующих медикаментозных средств нецелесообразна и чревата тяжелыми осложнениями (геморрагический синдром, нарушения функции печени и т.д.).

• Обычно большинство пациентов пожилого и старческого возраста ожидает от врача назначение «чудо лекарств» и излечения от всех недугов. Разъяснения ненужности массивной фармакотерапии не всегда воспринимаются пожилыми пациентами адекватно. Нередко врач, стараясь оправдать ожидания, нередко делает назначения без четкой необходимости. При этом нередко удовлетворенность больного лечением не всегда совпадает с реально полученными результатами. Бывает и хуже, когда лечение становится опаснее болезни.

• Удовлетворенность пациента лечением и реальный результат лечения не всегда совпадают. Назначение лекарственных препаратов пожилым пациентам с множеством хронических заболеваний должно быть четкопродуманным и оправданным. Эффективность лечения при этом оценивается не только достижением ожидаемого эффекта, но и улучшением качества жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.