Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок и сроки выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра






 

Выполнение выпускной квалификационной работы бакалавра должно осуществляться в установленные сроки с последовательным выполнением отдельных этапов работы, задания – календарного плана выполнения ВКР утверждается заведующим кафедрой и доводится до студентов в срок не позднее, чем за 4 месяца до начала периода подготовки и защиты ВКР. Форма задания – календарного плана выполнения ВКР представлена в приложении 4.

 

III. ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА К ЗАЩИТЕ

 

Студент, получив положительный отзыв о ВКР от научного руководителя, рецензию внешнего или внутреннего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад.

По структуре доклад должен включать:

- обоснование выбора темы, ее актуальность и практическую значимость;

- степень разработанности данной проблемы в научной литературе и в практической деятельности;

- цели, и задачи;

- максимально каждую характеристику структуры и содержания работы (по главам и параграфам);

- выводы, по результатам исследования проблемы;

- практические рекомендации, которые сформулированы по итогам исследования и могут быть внедрены в практику деятельности конкретной организации;

- ответы на замечания, высказанные в рецензии на ВКР.

Текст доклада должен быть максимально приближен к тексту выпускной квалификационной работы бакалавра, поэтому его основу составляют, как правило, введение и заключение. Также практически полностью используются выводы, сделанные в конце каждой главы. В выступлении могут быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в выпускной квалификационной работе бакалавра.

К докладу прикладывается иллюстративный материал (таблицы, графики и т.п.), который распечатывается в 5 экземплярах и раздается перед защитой членам ГАК.

В иллюстративном материале целесообразно привести логическую схему исследования.

По желанию студента защита выпускной квалификационной работы бакалавра может сопровождаться электронной презентацией. Структура слайдов и их содержание согласовывается с научным руководителем. Длительность выступления с использованием доклада максимум 10 минут.

 

IV. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

 

Процедура защиты выпускных квалификационных работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников. В соответствии с данным Положением к защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты-выпускники, успешно прошедшие все предшествующие к аттестации испытания (при наличии отзыва руководителя и рецензии на ВКР).

Защита выпускных квалификационных работ бакалавра проводится публично на заседании ГАК, состав которой утверждается приказом ректора университета. Она проводится в публичной форме, т.е. на ней имеют право присутствовать научный руководитель, другие студенты, представители других организаций.

Защита проходит по спискам, заранее составленным кафедрой управления и согласованными со студентами-выпускниками.

В начале каждой защиты секретарь ГАК объявляет фамилию студента и зачитывает тему выпускной квалификационной работы.

Защита начинается с доклада студента-выпускника по теме выпускной квалификационной работы.

После доклада студент-выпускник должен ответить на вопросы членов ГАК. В дискуссии могут принимать участие как члены ГАК, так и присутствующие заинтересованные лица.

Затем секретарем зачитывается рецензия на ВКР и отзыв научного руководителя.

После окончания обсуждения ВКР студенту-выпускнику предоставляется заключительное слово. В своем заключительном слове студент-выпускник отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или не соглашаясь, приводя при этом обоснованные возражения.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 15-25 мин.

 

 

V. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

 

После окончания защиты выпускных квалификационных работ ГАК на закрытом заседании (допускается присутствие руководителей выпускных квалификационных работ) обсуждает результаты защиты и большинством голосов выносит решение - оценку.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Критериями оценки ВКР являются:

· научный уровень доклада, степень освещенности в нем вопросов темы исследования, значение сделанных выводов и предложений для организации;

· использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов производственной практики;

· творческий подход к разработке темы;

· правильность и научная обоснованность выводов;

· стиль изложения;

· оформление выпускной квалификационной работы (ВКР):

· степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании выпускной квалификационной работы бакалавра, так и в процессе её защиты:

· чёткость и аргументированность ответов студента на вопросы, заданные ему в процессе защиты;

· оценки руководителя в отзыве и рецензента.

Выпускная квалификационная работа оценивается следующим об­разом:

оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всесто­роннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и норма­тивными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы;

баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным предъявляемым к ней требованиям. Студент обстоятельно владеет мате­риалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и ар­гументированные ответы.

выпускная работа оценивается баллом «удовлетворительно», ес­ли в ней, в основном, соблюдены общие требования, но не полно раскры­ты поставленные планом вопросы. Автор выпускной работы посредст­венно владеет материалом, поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

баллом «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве имеются принципиальные замечания по ее содержанию, не позволяющие положительно ее оценить. Ответы на вопросы неправиль­ны и не отличаются аргументированностью.

Оценки объявляются в день защиты выпускной квалификационной работы бакалавра после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии (ГАК).

В том случае, когда защита выпускной квалификационной работы бакалавра признаётся неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент-выпускник представить к вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же студент выпускник обязан разработать новую тему, которая должна быть определена кафедрой после первой защиты выпускной квалификационной работы.

По положительным результатам всех итоговых аттестационных испытаний государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускникам соответствующей степени и выдаче диплома бакалавра.

Выпускник, не прошедший в течение установленного срока всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из института и получает академическую справку.

Выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректором университета может быть продлён срок прохождения итоговых аттестационных испытаний до окончания работы действующей ГАК, но не более одного года.

После защиты экземпляр выпускной квалификационной работы бакалавра передаётся на кафедру. Кафедра ведёт картотеку работ в специальном журнале и хранит их в соответствии с инструкцией по делопроизводству.

Тема выпускной квалификационной работы бакалавра и её оценка заносятся в зачётную книжку и в приложение к диплому, которое выдаётся выпускнику вместе с дипломом об окончании института.

Наиболее интересные в теоретическом и практическом отношении ВКР могут быть рекомендованы к опубликованию в печати, а также представлены к участию в конкурсе научных работ. Авторы таких работ могут быть рекомендованы в магистратуру.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.