Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика курсовой работы






Тематика курсовых работ представлена в Приложении 1 и может быть дополнена или изменена образовательным учреждением при разработке рабочей программы дисциплины. Тематика курсовых работ рассматривается методической комиссией общепрофессиональных и профессиональных дисциплин и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Каждому студенту предоставляется возможность самостоятельно выбрать любую тему, соответствующую личному и профессиональному интересу. Тема курсовой может быть предложена студентом при условии обоснования ее целесообразности и соответствия целям и задачам профессиональной подготовки специалистов.

Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной практики. Курсовая работа может стать составной частью или разделом выпускной квалификационной работы по специальности.

 

3. Структура и содержание курсовой работы

По содержанию курсовая работа по МДК 03.01. «Технология приготовления сложной горячей продукции» может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер, в зависимости от выбранной темы, уровня компетентности и индивидуальных способностей студента. По объему курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста или 20-25 страниц рукописного текста.

Курсовая работа должна иметь четкую внутреннюю структуру и правильное оформление.

Структура курсовой работы включает:

1. Титульный лист

2. Задание

3. Рецензия

4. Содержание

5. Введение

6. Основная часть

7. Заключение

8. Список литературы

9. Приложения

В содержании курсовой работы указываются вопросы темы в виде наименования всех разделов и подразделов, заключение, список используемой литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

Введение раскрывает актуальность и значение темы, содержится оценка современного состояния решаемой задачи, дается краткая историческая справка (в соответствии с темой), формируются цели и задачи работы. Рекомендуемый объем 2-3 стр.

Основная часть курсовой работы реферативного характера является теоретической, в ней дается история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа с техническими нормативами, приводятся данные, отражающие сущность и содержание темы работы.

Главным требованием к написанию курсовой работы реферативного характера является обеспечение достаточного теоретического и аналитического уровня разработки и освещения избранной темы. Для этого надо найти и глубоко изучить относящуюся к теме учебную, нормативную, справочную литературу и периодику, статьи в журналах, использовать Интернет ресурсы. Недопустимо, чтобы работа этого типа содержала переписывание учебника или учебного пособия, или перепечатку из Интернета.

Основная часть курсовой работы практического и опытно-экспериментального характера состоит из двух разделов: теоретического и практического, в которых должны быть отражены все этапы выполнения курсовой работы. В первом разделе отражается уровень разработанности проблемы в теории и практике, содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, описание сущности и выбранной методики их проведения, а также освещаются следующие вопросы:

ü характеристика основных продуктов и специй, используемых для приготовления блюд;

ü составление ассортимента блюд, меню;

ü обоснование выбора сырья, необходимого для приготовления блюд в соответствии с темой;

ü особенности технологии приготовления блюд и кулинарных изделий по разрабатываемой теме, способы оформления и варианты подачи (выбираются 3 блюда по выбранной теме);

ü составление технологических схем приготовления выбранных блюд.

Второй раздел основной части работы носит практический или опытно-экспериментальный характер и включает экспериментальную (практическую) проработку 3 блюд (по выбранной теме) с использованием новых видов сырья и технологий.

При выполнении практической части работы дается:

ü обоснование выбора способов кулинарной обработки (механической, тепловой) и их характеристика; определяется процент технологических потерь и выход готового изделия;

ü фиксируются изменения свойств сырья в процессе обработки; устанавливаются органолептические показатели качества, требования к оформлению и отпуску готовых блюд и изделий;

ü составляются технико-технологические карты на 3 блюда, включенные в задание (Приложения 5).

Исходной базой для выполнения практической части работы могут быть данные, полученные при проведении экспериментальных испытаний по разработке и освоению новых видов продукции, проводимых на практических и лабораторных занятиях по МДК 03.01. ««Технология приготовления сложной горячей продукции».

Этапы и результаты практической части работы целесообразно отразить в таблицах (Приложение 6, 7, 8, 9, 10, 11), графы которой можно изменить, дополнить или разложить в другой последовательности.

В заключение курсовой работы содержатся обобщение результатов экспериментальной (практической) части, выводы и рекомендации относительно возможности практического применения материалов работы, дается оценка полноты решения поставленной задачи.

В списке литературы должны быть указаны все источники, которые студент использовал в процессе выполнения курсовой работы (нормативные документы, техническая и справочная литература, журналы, Интернет ресурсы). При этом должны соблюдаться общепринятые правила библиографического описания источников.

При выполнении курсовой работы целесообразно предусмотреть дополнительные творческие задания: изготовление альбомов с фотографиями блюд, создание презентации, муляжей, плакатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.