Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие лица по методу Медведева.






Для полного исследования повреждений костей лицевого скелета, сосудов и нервов может быть использован простой и доступный в любой обстановке метод Медведева. Автор предлагает разрез кожи головы проводить от сосцевидного отростка за ухом через теменные бугры до сосцевидного отростка с другой стороны. Далее проводят дугообразный разрез непосредственно от акромиона левой лопатки через грудь, на уровне вторых межреберных промежутков, и заканчивают симметрично на акромионе правой лопатки. Затем разрезы с головы продолжают к акромиону лопатки с одной и с другой сторон по склонам шеи, где эти разрезы встречается с конечными точками поперечного разреза. Начиная с одного, а затем и другого угла, этот лоскут кожи отделяют вместе с кожной клетчаткой до нижней че­люсти, при этом обнажаются все органы шеи, которые могут быть детально исследованы. Для исследования костей лицевого скелета отделяют кожу позади уха, оттягивают ее вместе с ухом кпереди ирассекают наружный слуховой проход вплотную у кости.

Далее осторожно, при помощи ножа, обнажают околоушную железу, нижнюю челюсть, скуловую дугу, верхнюю челюсть, полностью отделяют слизистую губ от челюстей с той и другой сторон и перерезают хрящевую перегородку носа. Отделяя последовательно передний лоскут кожи головы, осторожно выделяют глазные яблоки. Лоскут кожи шеи, лица и головы сохраняет связь с трупом лишь в области корня носа. При отворачивании лоскута в ту или другую сторону становятся доступными для исследования все мягкие ткани и лицевой скелет.

Исследование позвоночника по А. А. Солохину: После удаления всех внутренних органов из грудной клетки и брюшной полости труп переворачивают на живот. Одним вертикальным разрезом вдоль остистых отростков производят рассечение мягких тканей задней поверхности шеи, спины и поясничной области, начиная от уровня затылочного бугра до крестца. Для удобства исследования ребер и лопаток в надлопаточных областях справа и слева проводятся два дополнительных поперечных разреза, идущих от средней линиг к акромиальным отросткам лопаток. После рассече­ния кожных покровов тщательно отсепаровывают от остистых отростков поверхностные и глубокие мышцы спины таким образом, чтобы остистые отростки, а также корень дужек позвонков и части ребер были полностью доступны исследованию. Затем приступают к распиливанию. Распиливание производится с левой стороны с помощью листовой пилы. Начинают распил с V-VII шейных позвонков или I-III грудных и продолжают его в косом направлении сзади наперед вниз и слева направо до IV поясничного позвонка и кверху до I-II шейных позвонков. После того как все позвонки распилены, на стороне, по которой производится распил, рассекают связки и межпозвонковые хрящи в шейном отделе - между II-III шейными позвонками, а в поясничном отделе между IV-V позвонками. При распиле позвонков и разъединении межпозвонковых хрящей позвоночный столб делится на две неровные части: левую - меньшую, где части позвонков лишены остистых отростков, и правую - большую, где полностью сохранены остистые отростки, оболочки и вещество спинного мозга, а также отходящие от не­го спинномозговые корешки. Отпиленная часть позвоночника от­тягивается влево и опускается книзу, правая же остается неподвижной, она при этом хорошо доступна обозрению и исследованию. После предварительного осмотра состояния оболочек спинного мозга и позвонков приступают к извлечению спинного мозга обычным способом, т.е. пересекают все нервные корешки на правой стороне на всем протяжении, а затем с помощью пинцета спинной мозг выделяют и на уровне II – III шейных позвонков пересекают. Поврежденные позвонки извлекают для дополнительного исследования.

Примечание: Предложенный распил можно применить и на ограниченной части позвоночника в месте, где предполагается наличие перелома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.