Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные исследования, проводимые






у секционного стола:

Методика проведения пробы на воздушную эмболию сердца (проба Сунцова)

Проба проводится с участием двух человек. Вскрытие начинают с грудной полости, не повреждая сосуды. Основной разрез проводят от яремной вырезки до мечевидного отростка. После отсепаровки мягких тканей грудину перепиливают на уровне вторых межреберных промежутков. Справа грудину отделяют путем пересечения реберных хрящей по окологрудинной линии, слева - на границе с костной частью ребер. Образовавшийся фрагмент отсекают от клетчатки переднего средостения. Обнаженную сердечную сорочку захватывают двумя пинцетами в виде складки и рассекают ножницами. В полость сорочки наливают воду. После этого пальцем несколько перемещают сердце для удаления возможных пузырьков воздуха. Далее остроконечным ножом под водой прокалывают стенку правого желудочка, затем правого предсердия, по­ворачивая нож в отверстии. Если в полостях правой половины сердца имеется воздух, он выходит в виде пузырьков. Аналогичную манипуляцию проводят на левой половине сердца.

Проба считается положительной при отсутствии гнилостных изменений трупа. Исследование женских половых органов при подозрении на криминальный аборт (по К. И. Хижняковой)

Органы брюшной полости извлекают без органов малого таза. Для осмотра последних под поясницу подкладывают валик. Срединный разрез продолжают через лобок и далее в виде «ракетки», обходя большие половые губы и анальное отверстие. Валик перекладывают под ягодицы. От разрезов отсепаровывают мягкие ткани, обнажая, первоначально, лонные кости, ветви которых перепиливают в средней их части и образовавшийся фрагмент удаляют. При этом открывается свободный доступ к мочевому пузырю, мочеиспускательному каналу и влагалищу. Мочевой пузырь вскрывают по боковой стенке и осматривают его полость. По левой боковой поверхности вскрывают влагалище до свода, где разрез продолжают до правого свода. Образовавшийся лоскут передней стенки откидывают и осматривают полость влагалища, тщательно описывают все обнаруженные изменения и содержимое. После этого общим комплексом извлекают наружные и внутренние половые органы вместе с мочевым пузырем и прямой кишкой и укладывают на секционный столик передней поверхностью вверх. Шейку и тело матки рассекают по левой боковой поверхности до левой маточной трубы, затем - через дно до правой и раскрывают их на две половины. Осматривают содержимое шейки и полости матки, описывают все обнаруживаемые повреждения, патологические изменения, плодный пузырь, его содержимое и плаценту. В тех случаях, когда сразу не обнаруживают место отслойки плаценты, ладонью надавливают на плодный пузырь, в месте отслойки выделяется жидкая кровь. Затем на поперечных разрезах исследуют стенку матки, и далее - маточные трубы и яичники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.