Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты выпускной квалификационной работы






 

За 40 дней до окончания нормативного срока дипломного проектирования на заседании методической комиссии кафедры проводится предзащита выпускной квалификационной работы в форме устного сообщения студента и его ответов на вопросы. Студент представляет на предзащиту готовую ВКР (т.е. пояснительную записку в папке без брошюровки или переплета). В устном сообщении студент раскрывает актуальность темы, излагает основные результаты исследования ВКР.

Презентация должна быть готова не позднее чем за две недели до защиты. Научный руководитель должен ознакомиться с содержанием презентации и поставить подпись на соответствующем бланке календарного графика работы студента над выпускной квалификационной работой (Приложение 1).

После предзащиты студенту дается 10 дней на доработку ВКР с учетом замечаний методической комиссии выпускающей кафедры и научного руководителя.

Не позднее, чем за 30 дней до защиты выпускная квалификационная работа предоставляется студентом на выпускающую кафедру.

Отзыв научный руководитель пишет после того, как выпускная квалификационная работа полностью готова и сброшюрована. Отзыв пишется на бланке выпускающей кафедры. После этого выпускную квалификационную работу направляют на рецензирование. Рецензент назначается заведующим выпускающей кафедрой из числа преподавателей высших учебных заведений, сотрудников промышленных предприятий или научных учреждений, имеющих ученую степень и стаж работы не менее 5 лет. Рецензия пишется на бланке выпускающей кафедры (Приложение 7). Рецензент возвращает ВКР с рецензией на кафедру.

Решение о допуске студента к защите принимает заведующий кафедрой, делая об этом запись на титульном листе работы не позднее, чем за две недели до защиты.

Отзыв руководителя и заключение рецензента вкладываются в выпускную квалификационную работу.

Студент, не успевший справиться с основным объемом работ до проведения предзащиты или не разобравшийся в материале темы, по решению методической комиссии кафедры не допускается до защиты.

При защите выпускной работы в ГАК представляются следующие материалы:

· 1 экземпляр выпускной квалификационной работы со всеми необходимыми подписями;

· мультимедийная презентация выпускной квалификационной работы;

· отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы;

· заключение рецензента.

Защиту выпускной квалификационной работы проводят на открытом заседании ГАК в форме доклада студента и его ответов на вопросы. Ведет заседание Председатель или заместитель Председателя ГАК. В начале защиты секретарь ГАК объявляет итоги отзыва и рецензии. В процессе защиты студент в течение 7-10 минут должен изложить основные положения и результаты выпускной квалификационной работы, иллюстрируя свое сообщение слайдами подготовленной презентации. До защиты студент обязан ознакомиться с замечаниями в отзыве и рецензии.

Структура доклада на защите выпускной квалификационной работы:

1. Приветствие.

2. Представление темы ВКР.

3. Проблема и цель ВКР.

4. Причины, мешающие эффективному функционированию рассматриваемого предмета ВКР.

5. Управленческие решения проблемы; мероприятия по их реализации; экономическая и социальная эффективность мероприятий, рекомендации по реализации.

6. Правовое и организационное обеспечение мероприятий по реализации управленческих решений.

7. Перспективы развития организации с учетом реализации управленческих решений.

8. Ответы на замечания научного руководителя и рецензента.

Во время выступления на заседании ГАК студент может пользоваться дополнительным экземпляром выпускной квалификационной работы, чтобы не теряя времени ответить на вопросы членов ГАК.

После доклада студент должен ответить на 2 вопроса членов ГАК по теме исследования выпускной квалификационной работы.

После этого ГАК на закрытом совещании оценивает защиту по шкале: «удовлетворительно» – «хорошо» – «отлично». Решение ГАК по каждому студенту оформляют специальным протоколом. В нем кроме оценки выпускной квалификационной работы записывается особое мнение членов ГАК (если оно имеется).

После полного оформления протокола председатель ГАК публично оглашает оценку за защиту ВКР и сообщает о присуждении выпускнику квалификации «бакалавр» по направлению «Управление персоналом».

Проекты, имеющие определенную практическую ценность или содержащие оригинальные решения, ГАК может рекомендовать к опубликованию, реализации или использованию в учебном процессе.

ГАК имеет право ходатайствовать перед Ученым Советом о выдаче студенту рекомендации в магистратуру, о чем делается соответствующая запись в протоколе ГАК.

Если ВКР не допущена до защиты научным руководителем (о чем указывается в Отзыве), ГАК выносит решение либо о возможности доработки ВКР по той же теме, либо о необходимости выполнения ВКР на другую тему, и устанавливает для этого соответствующий срок.

Студенту, не защитившему ВКР в установленный день по уважительной причине, подтвержденной документально, срок обучения может быть продлен до следующей сессии ГАК решением администрации факультета и университета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.