Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Структура основной части:






Структура основной части:

Таблица 2

Последовательность и объем основных элементов основной части ПЗ

  Наименование и содержание раздела ВКР Примерное количество страниц
Глава 1 Теоретико-методологическая 1.1 Концептуальные подходы к рассмотрению предмета ВКР 1.2 Обобщение отечественного и/или зарубежного опыта решения проблемы ВКР в связи с неэффективным функционированием предмета ВКР 1.3 Характеристика современного состояния предмета ВКР 1.4 Сущность предмета ВКР, его основные свойства и характеристики Выводы по 1 главе (не указываются в Оглавлении)   20 – 25
Глава 2 Аналитическая 2.1 Краткая характеристика организации (включая основные технико-экономические показатели и оргструктуру) 2.2 Анализ данных по персоналу за 3 года 2.3 Анализ предмета ВКР в контексте системы управления персоналом организации с учетом ее экономического обеспечения 2.4 Характеристики исследуемой проблемы в организации 2.5 Причины, мешающие эффективному функционированию предмета ВКР Выводы по результатам анализа (не указываются в Оглавлении)   25 – 30
Глава 3 Проектная 3.1 Обоснование и формулирование управленческих решений проблемы и направленных на эффективное функционирование предмета ВКР 3.2 Мероприятия по реализации управленческих решений проблемы (включая план мероприятий) 3.3 Правовое и организационное обеспечение мероприятий по реализации управленческих решений (УР) 3.4 Расчет экономической и обоснование социальной эффективности предлагаемых мероприятий Выводы по 3 главе (не указываются в Оглавлении)   15 – 20

 

Основная часть выпускной квалификационной работы состоит из трёх методологическивзаимосвязанных глав, каждая из которых разделена на пункты и завершается пронумерованными выводами. В конце каждого пункта дается обобщающее и резюмирующее умозаключение (которое можно начать словами «Таким образом, …»).

Требования к пункту 3.1

Этот пункт содержит обоснование управленческих решений, необходимых для решения поставленной проблемы применительно к объекту и предмету выпускной квалификационной работы. Под принятием управленческого решения необходимо понимать установление альтернативы действия, которое следует реализовать (Приложения 11, 12).

Обоснование управленческого решения должно включать:

· альтернативные варианты решения

· критерии выбора альтернатив

· оценку альтернатив решения проблемы с учетом имеющихся ресурсов в данной подсистеме управления персоналом организации на основе выработанных критериев;

· выбор наилучшей (эффективной) альтернативы решения поставленной проблемы применительно к объекту и предмету ВКР.

Требования к пункту 3.3

Правовое обеспечение мероприятий по реализации управленческих решений необходимо отразить на двух уровнях:

1) акты центрального регулирования (федерального и регионального значения);

2) акты локального регулирования (нормативные акты на уровне организации).

Акты локального регулирования трудовых отношений составляют нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом организации: нормативно-справочные документы; документы организационного, организационно-распорядительного и организационно-методического характера; а также документы технического, технико-экономического и экономического характера.

Организационное обеспечение мероприятий необходимо пояснить, ответив на два вопроса:

1 кем в организации будут выполняться функции правового обеспечения и

2 в чем они будут конкретно заключаться.

Данный подпункт допускается оформить в виде таблицы.

Требования к пункту 3.4

Этот пункт содержит расчет экономической и обоснование социальной эффективности.

Необходимо обратить внимание на следующее: если организация коммерческая, то приводится полный расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий и обоснование социальной. Если организация государственная или некоммерческая, то приводится расчет затрат на мероприятия по реализации управленческих решений, расчет экономии времени и обоснование социальной эффективности.

Показатели социальной эффективности в результате мероприятий по реализации управленческих решений приводятся не только в рамках исследуемой подсистемы СУП, к которой относится предмет ВКР, но и в функциональных подсистемах всей системы управления персоналом (с учетом специфики и особенностей в данной организации).

К функциональным подсистемам СУП организации можно отнести подсистемы: планирования и маркетинга персонала; привлечения, подбора и найма; найма и учета; отбора и расстановки персонала; оценки персонала; условий труда; трудовых отношений; мотивации; стимулирования; развития и продвижения персонала; развития оргструктур; правового обеспечения СУП и пр.

Социальная эффективность (т.е. социальные последствия) управленческих решений проявляется в возможности достижения положительных, а также избегания и/или предотвращения отрицательных изменений в организации.

Если социальные результаты могут быть представлены в виде стоимостной оценки, то их следует включить в итоги экономической эффективности.

Таблица 3

 

Последовательность и объем основных элементов структуры ПЗ

Наименование раздела Примерное количество Страниц
Введение 2 – 3
Глава 1 Теоретико-методологическая 20 – 25
Глава 2 Аналитическая 25 – 30
Глава 3 Проектная 15 – 20
Заключение 3 – 5
Список использованных источников 5 – 7

 

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 70 страниц до Приложений.

4.6 Заключение

Структура заключения должна содержать следующие элементы:

1 Основные теоретико-методологические, аналитические и практические результаты исследования выпускной квалификационной работы.

2 Рекомендации по реализации управленческих решений в организации.

3 Управленческие решения проблемы ВКР, их обоснование.

4 Перспективы развития организации с учетом осуществления мероприятий по реализации управленческих решений.

5 Вывод о степени выполнения поставленных задач и достижения цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.