Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке и выполнению дипломной работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

 

специальность

 

Право и организация социального обеспечения

 

 

квалификация

 

Юрист

формы обучения

 

Очная

 

Составитель: Завьялова Светлана Валерьевна, кандидат юридических наук,

доцент кафедры юриспруденции

 

 

Петропавловск-Камчатский

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

 

№ редакции документа Описание изменений Автор Дата
ввода в действие пересмотра
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Общие положения  
2. Рекомендации по подготовке и выполнению дипломной работы  
3. Требования к оформлению дипломной работы  
4. Предзащита дипломной работы  
5. Защита дипломной работы  
6. Приложения  

 

Общие положения

К современному выпускнику общество предъявляет широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать правовую оценку конкретной ситуации. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения, при этом самостоятельная, в том числе научно-исследовательская работа обучающихся, играет решающую роль в ходе всего учебного процесса.

Дипломной работы – одна из форм самостоятельной исследовательской работы обучающихся, которая представляет собой законченную разработку, включающую результаты теоретического и эмпирического исследования.

Выполнение дипломной работы является заключительным этапом обучения по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения. Дипломная работа позволяет оценить качество освоения выпускником ППССЗ, равно как и методов научного анализа изучаемых явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации в изучаемой области. Дипломная работа должна носить практико-ориентировочный характер, а значит состоять не только из анализа теоретического материала, но и содержать обобщение практического материала (анализа законодательства, данных правоприменительной практики и т.д.).

Дипломная работа должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое исследование, связанное с разработкой теоретических вопросов.

Самостоятельность дипломная работа предполагает ее оригинальность, которая должна составлять не менее 50 %. Логическая завершенность дипломной работы подразумевает целостность и внутреннее единство работы, взаимосвязанность цели, задач, методологии, структуры, полноты, результатов исследования.

Дипломная работа должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных материалов правоприменительной практики, статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения обучающегося пользоваться рациональными приемами поиска, отбора обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок и библиографического списка).

Дипломная работа оформляется в виде текста с возможным приведением (приложением) графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

 

Рекомендации по подготовке и выполнению дипломной работы

Этапы подготовки дипломной работы:

1. Выбор и регистрация темы дипломной работы;

2. Изучение методических рекомендаций по написанию, оформлению и защите дипломной работы;

3. Составление (согласование) плана работы над дипломной работой;

4. Подбор, изучение научной и учебной литературы, нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики по теме работы;

5. Написание текста дипломной работы;

6. Оформление дипломной работы;

7. Предзащита дипломной работы;

8. Защита дипломной работы.

Выбор и регистрация темы дипломной работы. Обучающийся самостоятельно выбирает тему, из предлагаемой кафедрой тематики дипломных работ. В ходе предварительного обсуждения выбранной темы работы с научным руководителем она может быть изменена.

Регистрация тем (согласованных с научным руководителем) осуществляется методистом кафедры в журнале учета тематики дипломных работ на основании личного заявления обучающегося о закреплении темы дипломной работы (Приложение 6.1).

Изучение методических рекомендаций по написанию, оформлению и защите дипломной работы по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, предполагает уяснение обучающимся предъявляемых к дипломной работе требований, процедурам предзащиты и защиты дипломной работы.

Составление (согласование) плана работы. Подбор, изучение научной и учебной литературы, нормативных правовых актов, материалов правоприме-нительной практики по теме дипломной работы. Одновременно с выбором темы обучающийся (совместно с руководителем дипломной работы) определяет основные направления и идеи, которые получат развитие в работе, составляют предварительный плана работы (индивидуальное задание на выполнение дипломной работы (Приложения 6.2), оглавление дипломной работы).

Первоначально оглавление представляет собой набросок исследования, который в дальнейшем может меняться, приобретая более конкретные очертания. Приступая к работе над дипломной работой, необходимо проанализировать вопросы темы по учебникам, в частности по рабочим учебникам, так как в них вопросы излагаются в наиболее доступной форме. Только после этого целесообразно переходить к специальной литературе, изучению первоисточников, нормативных документов. Такой способ, от «простого» к «сложному», обеспечит возможность «не потеряться» в обилии фактов, идей, авторов.

Окончательный вариант оглавления дипломной работы должен быть согласован с научным руководителем. Все вопросы оглавления дипломной работы должны быть логически связаны, каждый предыдущий этап (пункт) должен обуславливать последующим и в совокупности давать ответ на поставленный вопрос, т.е. раскрывать суть темы дипломной работы.

Наличие оглавления дипломной работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для студента время.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть, каждый раздел оглавления можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишняя перегруженность оглавления дипломной работы нецелесообразна. Первый признак неправильно составленного оглавления — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

Требования, предъявляемые к оглавлению дипломной работы:

ü оглавление должно содержать вопросы, необходимые для полного и глубокого раскрытия темы, и концентрированно отражать содержание работы;

ü оглавление должно предусматривать последовательное, логическое, взаимосвязанное раскрытие результатов исследования;

ü в оглавлении не должно быть вопросов, ответы на которые частично или полностью содержатся в предыдущих или последующих разделах работы;

ü в оглавление нельзя вводить вопросы, детализирующие более общий вопрос без предварительного внесения в план данного общего вопроса.

Уяснив сущность вопросов выбранной темы, обучающийся изучает научную и учебную литературу, материалы периодической печати, нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики по исследуемой проблеме.

При работе над дипломной работы используется научная литература: монографии (научные книги по специальным темам); научные статьи; статьи в сборниках научных трудов; статьи в материалах научных конференций; авторефераты диссертаций; научно-практические комментарии законодательства, материалы правоприменительной практики.

Материалы обобщения юридической практики используются как для подтверждения, и иллюстрации теоретических положений, так и для выводов о степени эффективности действующего законодательства и практического применения.

Подборка и анализ информационных материалов один из наиболее трудоемких этапов работы студентов. Именно на этом этапе и проявляются умения и навыки обучаемых искать, находить, отбирать и систематизировать в огромном море современной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и оценки. Основная задача – найти наибольшее количество объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера. Это показатель научной грамотности и добросовестности обучающегося.

В ходе сбора материалов важно ознакомиться с различными нормативными документами, научной литературой, а так же научными школами, которые представляют свои взгляды по избранной студентом теме. При ознакомлении с научной литературой и правовыми документами важно сравнивать их содержание с уже известными источниками, выявлять взаимосвязь с проблемами и подчиненностью одних материалов другим.

Следует активно использовать справочные правовое системы «Гарант», «Консультант+» и др., содержащие информацию о всех действующих нормативных правовых актах и тексты этих актов.

Изучение литературы в одном случае целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, статьям, в другом – с материалам. Все зависит от темы исследования, наличия, характера и полноты литературы, уровня подготовки студента.

Материалы обобщения юридической практики могут использоваться как для подтверждения, и иллюстрации теоретических положений, так и для выводов о степени эффективности действующего законодательства и практического применения.

Изучение информационных материалов потребует от студентов делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Важно ежедневно все выписки систематизировать по разделам и пунктам работы, выписывать и составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы по материалу, фиксировать свои выводы и суждения при анализе источников и литературы.

Записи изученного материала могу быть в виде тезисов, цитат либо развернутого плана-конспекта. Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного и не включение второстепенного материала в содержание работы зависят от правильного выбора методики исследования.

Основными научными методами исследования являются метод анализа и синтеза. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. Это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и опустить второстепенный материал. Синтез же позволяет сравнивать систему, явление, когда отдельным элементам придаются количественные показатели и они рассматриваются в едином целом. Последнее дает возможность студенту сделать правильные собственные оценки рассматриваемым явлениями, что очень ценно в работе.

В ходе работы над источниками студент уточняет оглавление работы, делает выписки из литературы. В качестве цитат следует использовать только самое необходимое для подтверждения тех или иных положений, освещаемых в работе. В процессе такого активного изучения литературы у студента должны возникать собственные мысли и соображения. Завершение данного этапа является предпосылкой дальнейшей работы по выполнению индивидуального задания по дипломной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.