Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет самотечных линий






Береговой колодец следует размещать на берегу в месте, где отметка земли на 1 м (см. рис.2) превышает отметку верхнего уровня воды в источнике. Для водозаборов I и II категорий надежности принимается не менее двух секций т.е. двух самотечных линий, проложенных с обратным уклоном из стальных труб. Стальные трубы хорошо сопротивляются ударам плавающих предметов и не разрушаются при образовании под ними местных временных промоин. Допускается использование пластмассовых и железобетонных труб.

Расчет самотечной линии заключается в определении диаметра водовода и потерь напора в нем. Расчет диаметров водоводов следует производить по значениям допускаемых скоростей в условиях нормального режима работы водозабора. Скорость движения воды в самотечных и сифонных водоводах при нормальном режиме работы водозаборных сооружений следует принимать по таблице 3.

Сифонные водоводы допускается применять в водозаборах II и III категории.

Применение сифонных водоводов в водозаборах I категории должно быть обосновано.

Таблица 3

Диаметр водоводов, мм Скорость движения воды, м/с, в водозаборах категории
I II и III
до 500 “ 500 “ 800 Св. 800 0, 7–1, 0 1, 0–1, 4 1, 5 1, 0–1, 5 1, 5–1, 9 2, 0
Примечание — При возможном обрастании водоводов дрейсеной, балянусом, мидиями и т. д. расчет потерь в водоводе следует производить при значении коэффициента шероховатости, равном 0, 02.

 

 

d = , м

Принимается стандартный диаметр, округляя полученный по расчету в меньшую сторону, и проверяется скорость движения воды в трубе

V= , м/с> 0.7 м/с






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.