Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Музыковедческий интерфейс






Программы для ознакомления и изучения курса «Музыкальное инструментоведение». Их интерфейс.

Компьютер и музыкальное образование. Компьютер как помощник педагога. Обучение музыке за компьютером – преимущества и недостатки. Программы для обучения музыке непосредственные (музыкальная грамота, музыкальная литература, обучение игре на музыкальном инструменте) и опосредованные (игры). Музыковедческий интерфейс. Программы для ознакомления и изучения курса «Музыкальное инструментоведение». Их интерфейс.

Цели, задачи, образовательные результаты, изучение курса «инструментоведение» направлено на развитие творческого потенциала обучающихся музыке, расширение их музыкального инструментария, знакомство с прикладными возможностями информационных технологий в сфере музыкального искусства как одной из важнейших областей человеческой деятельности.

Развитие информационных технологий на современном этапе диктует необходимость их научно обоснованного, грамотного применения в образовании и практической деятельности музыканта.

Целесообразно введение дополнительного курса для тех учащихся, которые в основном завершили свое музыкальное образование и изучают информатику.

Основными целями изучения курса являются:

– творческое овладение музыкантами новым инструментом - музыкальным компьютером;

– освоение прикладных аспектов информатики в применении к музыкальному искусству;

– Расширение и углубление предметных знаний в различных дисциплинах профессиональной подготовки музыканта (композиция, аранжировка, музыкально-теоретические дисциплины) и создание новых условий в репетиционной работе по специальности (игра в «виртуальном» ансамбле и др.);

– Развитие познавательной активности и самостоятельности, установки на продолжение образования, на развитие познавательной мотивации в сфере информационных, в том числе музыкально-компьютерных технологий;

– дать представление о специфике работы профессионала в области музыкально-компьютерного программирования в связи с актуальными проблемами современного музыкального творчества;

– сформировать потребность в музыкальном образовании студентов и реализовать возможность его продолжения с помощью музыкального компьютера;

– расширение представлений о новейших направлениях в музыке, связанных с новыми компьютерными технологиями. Формирование глубоких знаний в области электронного звука и системных представлений о перспективах развития музыкального искусства в целом. Существенное расширение знаний о возможностях музыкального компьютера для музыкального творчества: компьютерная аранжировка и композиция, студийная работа. Расширение представлений о сфере практического применения музыкального компьютера как профессионального инструмента музыканта. Расширение возможностей профессиональной ориентации учащихся в области музыкально-компьютерных технологий.

– освоение приёмов и методов практической работы на компьютере в основных музыкальных редакторах, овладение умениями создавать музыкальные композиции и аранжировки.

– приобретение навыка совместной работы в процессе дистанционного обучения (музыкальный дистанционный мастер-класс). Развитие умений по применению полученной информации для самостоятельной аналитической и творческой деятельности. Предлагаемый курс позволит учащимся больше сосредоточиться на музыкально-творческой деятельности, минуя рутинные механические операции.

Описание основных форм организации учебных занятий:
Основной формой занятий является комбинированная, состоящая из лекционной и практической части. Занятия проводятся еженедельно по два академических часа подряд в специально оборудованном музыкально-компьютерном классе. Занятие содержит лекционную часть (не более 15 минут) и основную практическую, включающую в себя выполнение учебных, творческих заданий, а также конкурсы, дискуссии, сообщения на заданные темы.

Способы оценивания уровня достижения учащихся, критерии оценки:
Основным способом оценивания является текущий контроль знаний по десятибалльной системе с итоговым зачетом. При этом учитывается качество усвоения теоретических знаний, уровень практического применения изученных компьютерных программ и музыкально-компьютерного, в том числе студийного, оборудования, разнообразие применяемых приемов и способов работы с музыкальным материалом. «EW.QL Symphonic Orchestra Silver Edition VSTi», «Miroslav Philarmonic VSTi», «Roland HQ Orchectral VSTi» и многие другие.

Достоинством этих синтезаторов является визуальная наглядность, простота в управлении, относительно невысокие системные требования к ПК, и, что самое главное – визуализация основного рабочего диапазона симфонических инструментов в сочетании с примерами звукоизвлечения. Знакомясь с ними, студенты получают не только теоретические, но и практические навыки работы с инструментами большого симфонического оркестра (например, приемы звукоизвлечения на струнных инструментах: staccato, spiccato, col legno и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.