Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Рассмотрим систему с двумя входящими потоками заявок:






Рассмотрим систему с двумя входящими потоками заявок:

 

Рис.: Система массового обслуживания

с двумя входящими/выходящими потоками заявок

 

Здесь заявки из обоих источников направляются в общий накопитель H1, затем в одноканальное устройство обслуживания K1, 1. После обработки заявки направляются в приёмники П1 и П2, причём в приёмник П1 должны направляться заявки, поступившие в систему из источника И1, а в П2 – поступившие из И2.

Эту модель можно описать при помощи программы (см. далее).

 

1. Запустите среду GPSS World.

2. Выберите команду меню File → New, в появившемся окне выбрать Model.

3. В появившемся редакторе наберите следующую программу:

 

; Блоки модели ; I поток заявок GENERATE10 ASSIGN13, 1 TRANSFER, Process ; II поток заявок GENERATE5 ASSIGN13, 2 ; Общее устройство обслуживания для обоих потоков Process SEIZEFacility1 ADVANCE7 RELEASEFacility1 TESTE P13, 1, Second ; Выход для I потока заявок TERMINATE1 ; Выход для II потока заявок Second TERMINATE1 ; Команды START 100       ; Создание транзакции ; Пометка I потока ; Переход к обработке ; Создание транзакции ; Пометка II потока ; Вход в устройство ; Задержка ; Выход из устройства ; Разделение потоков ; Выход для I потока ; Выход для II потока    

 

4. Выполните программу, выбрав в верхнем меню Command → «Create simulation»

5. Проанализируйте полученный отчёт. Сколько заявок прошло через устройство обслуживания? Сколько из них было сгенерировано в первом потоке? А во втором?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.