Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения лабораторных работ






УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

_________________________Бозрова И.Г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Дисциплина

Компьютерное моделирование

 

 

Разработчик:

заведующий лабораторией _________­_______________________Процюк А.В.

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании ПЦК (КМК) ______________________

протокол №___ от «__»_______. 2013_ г.

_____________________________________________

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании методического совета

протокол №___ от «__»_______. 2013_ г.

_________________________________________________

Зам. директора по качеству образовательного процесса:

Н.Г.Ронжина


Содержание

1. Общие положения. 3

2. Методика и средства выполнения лабораторных работ. 3

3. Этапы выполнения лабораторных работ. 3

4. Тематика лабораторных работ и задания к ним.. 5

5. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.. 8

 


Общие положения

 

Цель и задачи выполнения лабораторных работ

Целью выполнения лабораторных работ по дисциплине «Компьютерное моделирование» является:

1. Закрепление теоретических сведений, полученных в рамках лекционного курса.

2. Получение практических навыков в решении практических задач на базе компьютерных технологий с применением соответствующих методических средств.

 

Задачами выполнения лабораторных работ по дисциплине «Компьютерное моделирование» является:

1. Освоение рациональных методов решения задач по моделированию систем массового обслуживания.

2. Освоение программного продукта «GPSS World» в решении задач имитационного моделирования.

Методика и средства выполнения лабораторных работ

 

1. Методика выполнения каждой лабораторной работы определяется моделью соответствующей задачи, решаемой студентом на занятии по заданию преподавателя.

2. Средством проведения лабораторных работ являются:

• Комплект персональных ЭВМ в компьютерных классах;

• Комплекс программного обеспечения:

- операционная система Windows ХР, Vista и др.;

- программный комплекс «GPSS World».

Лабораторные работы проводятся в компьютерных классах. Процедурным обеспечением лабораторных работ является:

• программный комплекс «GPSS World»,

• сборник заданий студентам по данной дисциплине

• настоящие Методические указания.

Этапы выполнения лабораторных работ

 

1. Постановка задачи лабораторной работы

На первом лабораторном занятии со студентами проводится общая постановка задач лабораторных работ. Преподаватель может давать необходимые пояснения по методике предстоящих лабораторных работ. После ознакомления с программным комплексом преподаватель проводит постановку задачи конкретного лабораторного занятия. Здесь разъясняется группе студентов содержание и объем работ, предусмотренных конкретной лабораторной работой. Прежде всего, формулируются цели, задачи, основные этапы работы, последовательность и ход решения задачи лабораторной работы. Определяются содержание и форма представления результатов работы. Необходимо пояснить, что каждая лабораторная работа студента должна быть оформлена в виде отчета о лабораторной работе. Поясняется методика составления и оформления отчета о лабораторной работе. Проводится инструктаж по Охране труда с записью в журнал.

2. Ознакомление студента с содержанием и объемом лабораторной работы

На этом этапе студент должен тщательно изучить содержание и объем предстоящей лабораторной работы. Если постановка задачи недостаточно ясна, он может обратиться к преподавателю за дополнительными разъяснениями. Затем студент приступает к выполнению задания лабораторной работы.

 

3. Порядок выполнения лабораторной работы

Студент включает компьютер и входит в программно-информационную среду комплекса «GPSS World». В соответствии с установленной последовательностью этапов работы выполняет объем работ, предусмотренных заданием лабораторной работы.

При условии выполнения полного объема лабораторной работы студент проверяет правильность результатов и предъявляет преподавателю результаты работы, выведенные на экран. В случае замеченных ошибок студент принимает меры к их исправлению и затем снова предъявляет результаты преподавателю для контроля и приема результатов работы. Если в работе ошибок не содержится, то приступает к составлению и оформлению отчета о лабораторной работе.

 

4. Регистрация результатов и оформление отчета о лабораторной работе

По мере того, как выполняются этапы лабораторной работы, студент регистрирует все результаты своей работы в собственном файле. Этот файл в будущем должен быть оформлен как отчет студента о лабораторной работе. Файл должен храниться в папке соответствующего студента. На основе полученных результатов лабораторной работы составить соответствующий отчет и сдать его преподавателю. Оформление отчета выполнить по следующим правилам. Отчет о лабораторной работе должен содержать следующие обязательные разделы – цель (задачи), методика и средства, основные этапы лабораторной работы, выводы и литература.

Отчет по каждой лабораторной работе составляется по следующей обобщенной структуре:

- Наименование идентифицирующих признаков: “Отчет о лабораторной работе №__ по теме (наименование темы) студента (указываются фамилия и инициалы, курс, группа).

- Цель работы. Формулируется в соответствии с содержанием раздела «Цель работы», соответствующей лабораторной работы.

- Методика работы. Определяется в соответствии с указанной выше формулировкой и при необходимости уточняется в зависимости от содержания конкретной лабораторной работы.

- Этапы выполнения работы. Приводятся номера и наименования этапов работы, указанные выше. Последовательно по каждому из этапов приводится характеристика содержания выполненных по этапу работ.

- Выводы по работе. К этой части работы студент должен быть особенно внимательным. Формулируются выводы теоретического и практического характера о выполненной лабораторной работе. Обычно выводы излагаются последовательно по каждому из этапов работы (отчета) – 1-2 вывода. Указывается место и значение разработанной модели или решенной задачи. Выводы формулируются в сжатой и четкой форме. Вывод должен содержать сжатую мысль о выполненном этапе работы, как результат аналитико-синтетической переработки содержания выполненного этапа. Не следует указывать в выводах содержание и объем выполненных работ.

Текст отчета должен быть изложен лаконично и вместе с тем информативно с соблюдением правил грамматики. В конце отчета может быть указана литература, которую студент применил в лабораторной работе. Библиографические описания литературных источников должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 7.1-84. Правила библиографического описания документации.

5. Заключительная часть лабораторной работы

После окончания составления отчета студент проверяет его правильность и устраняет ошибки. При условии отсутствия ошибок предъявляет экранный отчет преподавателю. Преподаватель читает текст отчета и принимает его. При условии замеченных ошибок преподаватель указывает студенту на эти ошибки. После этого студент исправляет ошибки и повторно предъявляет отчет преподавателю.

После завершения полного объема работ, исправления ошибок по замечаниям преподавателя, сохраняет отчет, выходит из системы и выключает компьютер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.