Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование агрегатных функций в подзапросах






Например, нужно узнать все заказы, стои­мость которых превышает среднюю стоимость заказов за 4 октября 1990 г.

SELECT *;

FROM Orders;

WHERE amt >;

(SELECT AVG (amt);

FROM Orders;
WHERE odate = 10/04/1990)

 

 

Подзапросы используют единственный столбец

Общая черта всех рассмотренных подза­просов состоит в том, что они выбирают единст­венный столбец. Это существенно, так как выходные данные вложенного SELECT-предложения сравниваются с единственным значением. Из этого следу­ет, что вариант SELECT * нельзя использовать в подзапросе. Исключением из этого правила являются подзапросы с оператором EXISTS.

 

Использование выражений в подзапросах

В предложении подзапроса SELECT можно использовать выражения, основанные на столбцах, а не сами столбцы. Это можно сделать, применяя операторы отношения или IN. Напри­мер, следующий запрос использует оператор отношения =

SELECT *;

FROM Customers;

WHERE cname =;

(SELECT sname + 1000;
FROM Salespeople;
WHERE sname ='Lavrov')

Запрос находит всех покупателей, для которых cname на 1000 превосходит значение поля sname для Lavrov. В данном случае предполагается, что в столбце sname нет повторяющихся значений, в противном случае результатом выполнения подзапроса может оказаться множество значений.

 

Подзапросы с НА VING

Подзапросы можно применять также внутри предложения HAVING. В самих таких подзапросах можно использовать их собственные агрегатные функции, если они не дают множества значений, а также GROUP BY или HAVING. Например:

SELECT rating, COUNT (DISTINCT cname);

FROM Customers;

GROUP BY rating;

HAVING rating >;

(SELECT AVG (rating);
FROM Customers;
WHERE city = 'Rom')

Эта команда подсчитывает количество покупателей с рейтингом, превышаю­щим среднее значение для покупателей города Rom.

 

Объединение множества запросов в один

Можно задать множество запросов одновременно и комбинировать их вы­ходные данные с использованием предложения UNION. UNION объединяет выходные данные двух или более SQL-запросов в единое множество строк и столбцов. Для того чтобы получить сведения обо всех продавцах (salespeople) и покупателях (customers) Лондона в виде выходных данных одного запроса, сле­дует ввести:

SELECT snum, sname;

FROM Salespeople;

WHERE city ='London';

UNION;

SELECT cname, sname;

FROM Customers;

WHERE city ='London'

 

Использование строк и выражений с UNION

Иногда можно вставлять константы и выражения в предложения SELECT, ис­пользующие UNION. Это не соответствует в точности стандарту ANSI, но часто и оправданно применяется. Однако применяемые константы и выражения должны при этом удовлетворять стандарту сравнимости, о котором упоминалось ранее. Такая процедура может оказаться полезной, например, для формулировки коммен­тария, определяющего, из какого конкретно запроса получена данная строка.

Можно объединить два запроса, вставив соответствующий текст в качестве коммента­рия, для того чтобы различить каждый из двух случаев (минимальный заказ и максимальный заказ).

 

 

В конце раздела привести перечень всех разработанных программных модулей, их назначение, а также изображение главных экранных форм в виде иллюстраций, нумерация которых является сквозной по всему тексту пояснительной записки.

 

 

Разработка организационного компонента системы (инструкции по эксплуатации)

Организационное обеспечение АИС – совокупность документов, устанавливающих организационную структуру, права и обязанности пользователей и эксплуатационного персонала АИС в условиях функционирования, проверки и обеспечения работоспособности АИС.

В разделе приводится инструкция пользователя и инструкция для обслуживающего персонала.

В инструкции пользователя указывают:

· область применения и краткое описание возможностей АИС;

· уровень подготовки пользователя и перечень эксплуатационной документации, с которой необходимо ознакомиться пользователю (техника безопасности);

· функции, для автоматизации которых предназначена АИС;

· вид и конфигурация ЭВМ, операционная среда, входная/выходная информация;

· состав и содержание дистрибутивного носителя данных;

· порядок загрузки данных и программ;

· порядок проверки работоспособности;

· подготовительные действия;

· последовательность основных действий;

· заключительные действия;

· действия при аварийных ситуациях.

 

Инструкцию для обслуживающего персонала по сопровождению системы разрабатывают для специалистов по обслуживанию АИС. Для сопровождения не­обходимо указать все сведения о комплексе технических средств (КТС), о про­граммном обеспечении и действиях при сопровождении программно-информаци­онного компонента системы во время профилактических работ и сбоях в работе системы.

Необходимо описать аппаратные средства на рабочем месте и требования по безопасности средств вычислительной техники, используемых в АИС, - по ГОСТ 25861 – 83.

Привести перечень и описание всех файлов баз данных и программных модулей.

 

Заключение

Заключение отражает результат проделанной работы. Разработка системы велась согласно требованиям ГОСТ 34.601-90 в части управления IT-проектом:

· формирование требований к системе (раздел «Назначение и цели создания системы»)

· разработка концепции системы (раздел «Изучение объекта автоматизации»)

· техническое задание (приложение 1)

· эскизный проект (практические и лабораторные работы)

· техно-рабочий проект (разделы «Описание постановки задачи», «Логическое проектирование», «Разработка программно-информационного ядра системы», «Разработка организационного компонента системы»)

Следует указать задачи, поставленные перед разработчиком в начале проектирования, анализ и методы решения этих задач, результаты всех этапов проектирования информационно-программного компонента, развитие системы в дальнейшем, т.е. даётся обобщённая итоговая оценка курсового проекта.

 

В формулировании содержательной части выводов необходимо:

· каждый пункт, абзац или предложение посвящать только одному какому-либо вопросу;

· очень кратко раскрыть суть вопроса, выстраивая каждый из них в логической последовательности;

· показать, как использовать результаты проведённой работы на практике.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.