Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение объекта автоматизации






Для того, чтобы разработать концепцию системы, необходимо в соответствии с требованиями заказчика, приведёнными в предыдущем разделе, провести детальное изучение объекта автоматизации. Для этого составить план-график обследования, в который включить автоматизируемые рабочие места, участников со стороны заказчика и со стороны разработчика, дату обследования и форму представления результатов.

В отчёте об обследовании отразить все пункты плана-графика, т.е. информацию о документах, участвующих в технологической цепочке обработки информации, о сроках формирования отчётной документации, о сроках представления на обработку оперативной информации, о наличии на автоматизируемом объекте нормативной или справочной информации, классификаторов отрасли или предприятия, методической документации, руководящих материалов.

Заказчику необходимо подготовиться к обследованию, чтобы можно было достаточно полно ответить на вопросы разработчика:

- что лежит в основе автоматизируемой деятельности;

- как это делается;

- кем это делается;

- где происходит деятельность;

- когда это делается;

- зачем это делается.

 

Следующий этап – это анализ отчёта, т.е. выделение бизнес-компонентов, бизнес-процессов и бизнес-правил из общего описания. Выполнив анализ отчёта об обследовании предметной области, следует построить её информационную модель, используя CASE-средства через описание бизнес – процессов, бизнес-компонентов и бизнес-правил предприятия.

Изучив модель предметной области, следует предложить концептуальную модель автоматизированной системы (рис.3.2).

Необходимо обосновать выбор технических средств автоматизации для комфортной работы программного приложения.

 

 

 

Рис.3.2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.