Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право государственной собственности






 

Государственная собственность играет доминирующую роль среди других форм собственности. При этом государству принадлежат наиболее важные государственные объекты. Государственная собственность играет важную роль в ускорении развития материального производства и дальнейшего повышения благосостояния народа. Это следует и из ст.13 Конституции Республики Беларусь. Государство, как сказано в этой статье, осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. Государство является единым собственником всего государственного имущества, которое оно передает в управление другим лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

Совершенствование способов и методов управления государственной собственностью способствует все большему вовлечению масс в руководство хозяйственным и культурным строительством, удовлетворению материальных и культурных потребностей народа.

Таким образом, ведущее положение государственной собственности заключается в том, что: она отличается наиболее высокой степенью обобществления имущества; материальные блага принадлежат не отдельно взятому индивиду, группе лиц или коллективу, а всему народу в лице государства, и государство, являясь единым собственником, осуществляет руководство этой собственностью. Право государственной собственности в субъективном смысле – это конкретно принадлежащее государство имущество, в отношении которого на основании закона государство определяет правомочие собственника по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом. Иными словами, это обычные правомочия собственника, и в этом плане они не отличаются от правомочий других собственников.

Основанием возникновения права государственной собственности является гражданско-правовые сделки и прежде всего договоры. Такого рода основания возникновения права государственной собственности имеет довольно широкое распространение. Особенностью их является то, что они базируются на соглашении сторон. В государственную собственность поступает и изъятие части дохода от граждан и организаций виде налогов и сборов. При этом такое изъятие осуществляется волевым путем со стороны государства во исполнении требований соответствующего законодательного акта.

Субъектами права государственной собственности являются: Республика Беларусь (собственность Республики Беларусь); административно-территориальное образование (собственность административно-территориальных образований). Такое деление на субъекты является довольно условным, так как государство является единым субъектом права государственной собственности. Говоря о собственности административно-территориальных единиц (область, город, регион) имеют ввиду также государственную собственность. Такое деление вызывается в общем формирование бюджетов Республики Беларусь в целом и соответствующих административно-территориальных образований, а также возможностью лучшего управления государственным имуществом. Объекты права государственной собственности весьма многообразны, т.е. в собственности государства может находиться любое имущество.

Законодательством определено деление государственной собственности на республиканскую и коммунальную, т.е. собственность административно-территориальных образований.

Республиканская собственность включает в себя: землю, ее недра, воздушное пространство над территорией страны внутренние водоемы, леса и другие природные ресурсы Республики Беларусь, имущество республиканских органов власти и управления, культурные и исторические ценности, средства республиканского бюджета, Национального банка Республики Беларусь, республиканские страховые и резервные фонды, предприятия и иные хозяйственные комплексы, учебные заведения, объекты социально-культурной сферы, научно-исследовательские и проектные институты и т.д. Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии актами законодательства. В свою очередь средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами, составляют казну соответствующей административно-территориальной единицы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.